• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр энергетики призвал западных инвесторов вкладываться в украинскую ГТС

Реклама на dsnews.ua
Участие европейских инвесторов в развитии украинской ГТС упростит сохранение транзита российского газа в страны ЕС

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Если мы хотим развития своей газотранспортной системы, логично, что нам надо допускать западных инвесторов. Западный инвестор может прийти с инвестициями, чтобы улучшить и оптимизировать затраты на инфраструктуру. А главное - он может прийти с объемами заказа. Если приходит партнер западный, он понимает, что вкладывает деньги, а значит должен использовать эту инфраструктуру. Значит он должен обеспечить поставки на европейские рынки", - сообщил Оржель.

Как сообщала "ДС", Оржель также заявил, что предложение российского ОАО "Газпром" в адрес НАК "Нафтогаз Украины'о продлении срока действия существующего контракта на транзит или заключении нового с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже является неприемлемым.

Напомним, российский монополист "Газпром" направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" предложение о продлении действующего контракта или заключения нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении "Газпрома" указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращении всех судебных разбирательств.

Кроме того, в официальной предложения за подписью председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследование против российской компании. Также "Газпром" ждет реакции украинской стороны на предложение о прямой закупке российского газа до 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua