• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр культуры просит у Кабмина 2 млрд грн финансирования

Реклама на dsnews.ua
Министр культуры Александр Ткаченко просит премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля рассмотреть на заседании вопрос о возврате 2 миллиардов гривен финансирования на поддержку культуры

Об этом говорится в сообщении Ткаченко в социальной сети Facebook, передает "ДС".

"По нашей оценке, от 10-20 млрд грн потеряли креативные индустрии во время кризиса. Поэтому сейчас стоит вопрос выживания. Нужно вернуть секвестрированные средства на поддержку художников и институтов, которые они представляют. Это первый шаг. Сегодня уже передал письмо премьер-министру Денису Шмыгалю относительно возврата финансирования на поддержку культуры. Сейчас - это 2 млрд. грн. Буду лоббировать оперативное рассмотрение обращения", - написал Ткаченко.

По его словам, далее будет создана концепция, кому именно выделяются эти средства. Среди прочего он отметил, что в связи с кризисом стратегия развития отрасли будет изменена.

Как сообщала "ДС", Александр Ткаченко считает, что факт запрета на въезд в Украину актеров и исполнителей не должен быть основанием для запрета трансляции аудиовизуальной продукции с участием этих деятелей.

    Реклама на dsnews.ua