• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Министр по делам ветеранов Сергей Бессараб: Карьера, скандалы, цитаты

Сегодня, 4 марта, Верховная Рада назначила министром по делам ветеранов Сергея Бессараба
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Генерал-лейтенант Сергей Бессараб родился в 1955 году в селе Старые Кайдаки на Днепропетровщине.

Подробнее о новом составе Кабинета министров Украины читайте здесь: Кабмин Шмыгаля. Кто эти старые-новые министры 

Образование

Окончил общевойсковое командное училище им. Фрунзе в Киеве, а также военную академию имени Фрунзе в Москве. После обретения Украиной независимости окончил Национальную академию обороны в Киеве.

Карьера

Бессараб начал службу в Закавказском и Одесском военных округах СССР. Позднее проходил службу в Северном и Южном оперативных командованиях на должностях заместителя командира, а затем командира мотострелкового полка мотострелковой дивизии, командира учебного танкового полка, заместителя начальника окружного учебного центра подготовки младших специалистов, командира механизированной дивизии.

С 2002 года служил начальником штаба - первым заместителем командующего армейского корпуса Северного оперативного командования.

Реклама на dsnews.ua

С 2005 года  - начальник Территориального управления "Север"

С мая 2007 - командир 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Начальник Днепропетровского гарнизона.

С мая 2012 года он - первый зам командующего Сухопутных сил.

После Революции Достоинства Бессараб попал под люстрацию, но через через год указом президента Петра Порошенко был назначен  командующим силами АТО.

С 2017 года и по сей день - замначальника Генштаба ВСУ. Награжден медалями и орденом "За заслуги" ІІІ степени.

Скандалы

В мае 2016 года, только что будучи назначенным командущим АТО, Бессараб попал в скандал. По утверждению волонтера Виталия Дейнеги, Бессараб запретил украинским военнослужащим в зоне АТО отвечать на артиллерийские обстрелы боевиков в Авдеевской промзоне огнем  артиллерии.

"Новый командующий АТО генерал Бессараб запрещает стрелять из артиллерии в ответ на обстрелы боевиков, которые внаглую подтянули свою артиллерию, и кладут снаряды куда хотят.  Среди местных жителей есть раненые, ведь сепаратисты не всегда бьют точно и снаряды прилетают в частный сектор, где живут люди"- заявил Дейнега.

В Штабе АТО слова волонтера тут же назвали фейком, а командующий обвинения никак не комментировал, поэтому скандал быстро сошел на нет. Никаких документальных подтверждений подобных приказов также не было. Примечательно, что аналогичные обвинения в сторону командования АТО из уст волонтеров звучали не единожды, но никогда не получали подтверждения.

Цитаты

В 2019 году, выступая в Раде, Бессараб напомнил, что до вторжения российских войск Украина практически закончила деоккупацию Донбасса: "Мы сорвали планы Кремля по уничтожению Украины и дали достойный ответ врагу. Летом 2014 года было спланировано и проведено более 40 операций, в результате чего было освобождено 70% оккупированных российским агрессором территорий Луганской и Донецкой областей".

Также замначальника Генштаба обращал внимание на возрождение украинской армии в 2014-2015 годах: "В горниле ожесточенных боев с российским агрессором возродился боевой дух новой украинской армии, основой которой стала национальная идентичность".

    Реклама на dsnews.ua