• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников: карьера, скандалы, цитаты

Сегодня, 4 марта, Верховная Рада проголосовала за назначение министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова
Алексей Резников. Фото: УНИАН
Алексей Резников. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Звезда отечественной юриспруденции, Алексей Резников родился во Львове в 1966 году. 

Подробнее о новом составе Кабинета министров Украины читайте здесь: Кабмин Шмыгаля. Кто эти старые-новые министры 

Образование

В 1991 году окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко по специальности "правоведение".

Карьера

В 1994 году получил свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности.

С 1999 по 2002 год - заместитель председателя Центра развития украинского законодательства (Киев).

Реклама на dsnews.ua

С 2002 года - адвокат в Адвокатской компании "Правис", позже стал управляющим партнером АК "Правис".

С апреля 2006 года - партнер в ООО "Юридическая фирма "Магистр & Партнеры". В 2008 году ООО "Юридическая фирма "Магистр & Партнеры" переименована в ООО "Меджистерс".

В 2008 году пошел в политику, став депутатом Киевского городского совета VI созыва, баллотировался и был избран от "Блока Николая Катеринчука". Член комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики.

С июня 2014 - депутат Киевского городского совета VII созыва, баллотировался и был избран от партии "УДАР".

19 июня 2014 года избран заместителем городского головы - секретарем Киевского городского совета VII созыва.

С декабря 2015 года - советник Киевского городского головы по вопросам реформ местного самоуправления (на общественных началах).

С 21 марта 2016 по 6 сентября 2018 года - заместитель председателя КГГА по вопросам самоуправления. Имел широкий спектр полномочий и обязанностей в сфере образования, культуры, соцобеспечения, туризма и рекламы. Был уволен по согласованию сторон, но остался советником городского головы Виталия Кличко по вопросам развития Киева.

В 2019 году Владимир Зеленский назначил Резникова представителем Украины в Трехсторонней контактной группе.

Связи,скандалы

Круг связей и знакомств Резникова довольно широк. Среди его клиентов - Александр Роднянский и Борис Фуксман, Савик Шустер, Владимир Гусинский, группа DCH Александра Ярославского, корпорация "Интерпайп". Его партнером в бизнесе был нынешний нардеп Сергей Власенко.

Самый громкий скандал с участием Алексея Резникова, произошел в 2008 году. Тогда успешный и известный адвокат прошел в Киевсовет по спискам "Блока Николая Катеринчука" и даже успел возглавить фракцию блока. Однако, уже через десять дней, фракция фактически распалась, а трое из пяти депутатов "Блока Катеринчука" начали голосовать синхронно с представителями Блока Черновецкого. Публично осудив предателей, Резников оставался последовательным критиком методов работы команды Черновецкого, а с апреля 2009 года, в знак протеста, демонстративно отказался посещать заседания горсовета.

Впрочем, он продолжил политическую карьеру и уже в 2014 году прошел в Киевсовет по спискам УДАРа, конструктивные отношения с городским головой подтверждаются и последними назначениями Резникова - сначала советником Кличко, а с 21 марта 2016 года - заместителем председателя КГГА.

Цитаты

О заседаниях Минской Контактной группы и вопросе Крыма.

"Трехсторонняя контактная группа в Минске (ТКГ) не обсуждает Крым. Она говорит только о Донбассе. Нам это не нравится. Но как только звучит слово Крым - россияне поднимаются и уходят".

О приоритетах для Зеленского и Резникова

"Даже если бы я поставил себя на место главного переговорщика страны, я бы все равно смотрел на приоритеты. Сегодня приоритеты, на мой взгляд, - жизни людей. На Донбассе люди гибнут, в Крыму нет".

О "формуле Штайнмайера".

"Формула Штайнмайера" - это придуманное стандартное название. Даже в законе "Об особом статусе", который пролонгировали, в статье 10 "формула Штайнмайера" уже давно записана, только она звучит немножечко иначе".

    Реклама на dsnews.ua