• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Министр юстиции пообещал компенсации тем, кто сидел в СИЗО, но был признан невиновным

Реклама на dsnews.ua
Люди, находившиеся под стражей, которые в ходе следствия или судом будут признаны невиновными, смогут получить компенсацию от государства за период, проведенный в СИЗО

Об этом министр юстиции Денис Малюська заявил в ответ на просьбу прокомментировать, будут ли возвращаться средства тем людям, которые оплатили пребывание в камерах СИЗО с улучшенными условиями содержания, но следствие там и не смогло доказать их вину, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Те, кто сидел в СИЗО, и затем был признан невиновным, получат компенсацию, предусмотренную специальным законом по специальной процедуре", - объяснил министр.

В Министерстве юстиции уточнили, что такая процедура предусмотрена Законом "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда".

Право на возмещение вреда, предусмотренное этим законом, возникает в следующих случаях. Если суд выносит оправдательный приговор либо в обвинительном приговоре суда или ином решении суда (кроме постановления о назначении нового рассмотрения) будет установлен факт незаконного сообщения о подозрении и незаконного содержания под стражей. А также, если уголовное производство закрыто из-за отсутствия события уголовного правонарушения или отсутствия состава уголовного преступления.

Напомним, уже в шести СИЗО по Украине открыты платные камеры и в Министерстве юстиции подсчитали прибыль за первый месяц их работы. По словам Малюськи, в Киевском СИЗО, где такие камеры были открыты первыми, услугой воспользовались уже пятеро заключенных, которые оплатили пребывание в платных камерах за месяц каждый, то есть всего получены 60 тыс. гривен.

По условиям получения услуги, через месяц пребывания заключенного в учреждении, эти средства будут использованы на улучшение условий (проведение ремонтов) в других камерах следственного изолятора.

    Реклама на dsnews.ua