• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министру энергетики сообщили о подозрении: Не задекларировал больше $1 млн

Реклама на dsnews.ua
Главе Минэнергетики Игорю Насалику сообщили о подозрении касательно внесения в декларацию недостоверной информации

Об этом пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщает в Facebook, передает "ДС".

"По согласованию прокурора САП детективами НАБУ сообщено о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Украины по факту внесения недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления по 2015-2018 годы", - говорится в сообщении.

Расследование установило, что в 2014 году подозреваемый получил взаймы $1 249 000 от физического лица. Однако в нарушение требований законоу "О предупреждении коррупции", чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Действия чиновника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (2,4-2,8 млн грн) или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщалось, 8 июля директор САП Назар Холодницкий заявил, что в ближайшее время объявят о подозрении одному из министров и нескольким главам областных госадминистраций.

"Процесс работы продолжается, сыщики работают. Например, сегодня (8 июля, - прим. "ДС") мы согласовали сообщение о подозрении одному из министров. И сейчас задача детективов - надлежащим образом вручить ему подозрение", - сообщил Холодницкий в эфире "Прямого", не уточнив фамилии чиновников и суть подозрений.

Напомним, в сентябре 2018 года Генеральная прокуратура открыла дело против Игоря Насалика из-за декларирования им недостоверной информации и передала материалы дела в НАБУ для расследования.

    Реклама на dsnews.ua