• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министру Путина вручили украинскую икону в Сараево: у Кулебы отреагировали

Реклама на dsnews.ua

Председатель президиума Боснии и Герцеговины (БиГ), сербский представитель Милорад Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который посещал Сараево 14 декабря, 300-летнюю позолоченную икону из украинского Луганска

По данным местных СМИ, посольство Украины в БиГ направило ноту в правительство в Сараево с требованием безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом позолоченная икона из Луганска оказалась в стране, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

СМИ также обнародовали фото иконы, распространенное сербским агентством СРНА, на котором видно восковую печать, которая свидетельствует, что памятник принадлежит Украине.

Икона
Икона

Чиновники в Сараево не комментировали ситуацию. Хорватское агентство ХИНА напоминает, что на стороне поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины воевали и некоторые боснийские сербы. Одного из них, Гаврилу Стевича, сейчас судят, поскольку закон БиГ запрещает гражданам страны вступать в иностранные вооруженные формирования.

Напомним, российский министр находился в Сараево 14 декабря. Его визит стал скандальным и потому, что члены президиума БиГ Шефик Джаферович и Желько Комшич уклонились от встречи с ним в знак протеста, поскольку Лавров накануне встретился с Милорадом Додиком в помещении, где не было государственного флага Боснии и Герцеговины.

    Реклама на dsnews.ua