• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минкульт презентовал законопроект о дезинформации: За фейки предлагают сажать на 7 лет

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве культуры, молодежи и спорта презентовали проект закона о противодействии дезинформации, который устанавливает наказание за фейки

Презентацию вел первый заместитель министра культуры Анатолий Максимчук, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

#МКМС презентує законопроєкт про протидію дезінформації

Gepostet von Міністерство культури та інформаційної політики України am Freitag, 17. Januar 2020

Документ устанавливает следующее наказание за распространение недостоверной информации:

  • Систематическая массовая дезинформация о фактах, которые представляют угрозу национальной безопасности и территориальной целостности, будут наказываться штрафом от 5000 до 10000 необлагаемых минимумов или исправительными работами до 2 лет.
  • Распространение дезинформации с использованием ботов или специально организованных фейковых аккаунтов - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Финансирование массовой дезинформации также будет наказываться на срок от 2 до 5 лет.
  • Максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 7 лет предусмотрено за повторную массовую дезинформацию организованной группой, которая привела к тяжелым последствиям или нанесла материальный ущерб в крупном размере.

Подчеркнем, наказание за дезинформацию предусмотрено только на период российской агрессии до восстановления территориальной целостности Украины.

{"caption":""}

Отметим, министр культуры Владимир Бородянский заявил, что после презентации планируется обсуждение законопроекта в течение месяца - до 28 февраля, после доработки документ будет внесен в парламент.

    Реклама на dsnews.ua