• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны не планирует отзывать некачественные бронежилеты

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Украины пока что не планирует отзывать партию некачественных бронежилетов, которые были закуплены для Вооруженных сил Украины

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью "Радіо Свобода", сообщает "ДС".

По словам Загороднюка, отозвать партию некачественных бронежилетов, которые стали причиной расследования и ареста начальника главного управления материального обеспечения Минобороны Дмитрия Марченко, пока не собираются.

"Там идет следствие. Пусть следствие покажет. Мы разбирались с качеством бронежилетов, которые сейчас есть в войсках. Мы не увидели там пока ситуации, которая заставила бы завтра отозвать бронежилеты из войск. То есть такой ситуации нет", - заявил он.

Глава оборонного ведомства добавил, что надеется на беспристрастное расследование по делу бронежилетов.

"Сотрудничаем с ними, предоставляем все материалы. И дальше увидим. Для испытания бронежилетов мы привлекали и международную компанию, чтобы просто понимать, что мы процессы выдерживаем и там нет личных преференций от каких-то участников комиссии", - отметил Загороднюк.

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua