• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования начнет выдавать разрешения на работу в Антарктике

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины уполномочил Министерство образования и науки предоставлять разрешения на осуществление деятельности физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике

Соответствующее решение правительство приняло в ходе сегодняшнего заседания, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

В Кабмине отмечают, что ранее соответствующие разрешения предоставляло Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации, однако оно было реорганизовано в Государственное агентство по вопросам электронного управления, а его функции по реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, трансфера технологий передали Минобразования.

"Этот шаг позволит должным образом координировать усилия Украины по реализации положений Договора об Антарктике и Протокола об охране окружающей среды к этому Договору. МОН будет расширять границы международного научно-технического сотрудничества и обеспечивать устойчивое развитие территорий международного значения", - говорится в сообщении.

Отметим, Договором об Антарктике, который был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, регулируются вопросы использования района южнее 60-й параллели южной широты, включая все шельфовые ледники и Южной полярной области Земли. Документ обеспечивает использование Антарктики исключительно в мирных целях в интересах всего человечества, провозглашая свободу научных исследований в Антарктике и международное сотрудничество с этой целью.

Украина присоединилась к Договору об Антарктике 17 сентября 1992 года, а в целом по состоянию на июль 2016 года его сторонами являются 53 государства.

Со временем Договор об Антарктике стал основой для создания системы международных нормативно-правовых актов, которые регулируют различные виды деятельности в Антарктике: научное сотрудничество, транспортно-логистические операции, коммерческую деятельность и тому подобное.

1998 года частью этой системы стал Протокол об охране окружающей среды, к которому Украина присоединилась 22 февраля 2001 года. В связи с этим постановлением Кабинета министров Украины от 16 июня 2003 года № 908 утвержден Порядок предоставления разрешения на осуществление деятельности физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике и определен уполномоченный орган государственной власти по вопросам выполнения требований Протокола.

    Реклама на dsnews.ua