• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минрегион: на погашение разницы в тарифах предусмотрено 6,9 млрд гривен

Предприятия ЖКХ с начала 2012 года получили убытки более 3 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров выделит 6,9 млрд гривен на погашение разницы в тарифах ЖКХ.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает пресс-служба правительства.

"Несмотря на то, что мы сейчас на твердую "четверку" готовы к зиме, есть вопросы, которые могут помешать нормальной работе. Это финансовое состояние предприятий. Вот в Донецкой области 872 миллиона убытков. Следующая за ней Луганская - 306, Днепропетровская - 293, а Киев - 202. Донецкая область убытков больше, чем эти три региона вместе. Не ставьте себе главной задачей - получить разницу в тарифах. Работайте над повышением уровня рентабельности предприятий. Я не вижу конкретных действий по улучшению ситуации", - обратился министр к заместителям председателей облгосадминистраций.

По его словам, на погашение разницы в тарифах государство направляет 6,9 млрд гривен. Министр отметил, что ранее было использовано 2,2 млрд гривен, а 13 сентября министерство финансов провело расчеты еще на более 700 млн гривен.

Однако еще документов по расчетам на 1,6 млрд. гривен минЖКХ ждет от регионов.

"Предупреждаю вас, чтобы вы не говорили, что нет платежей, поскольку не прошла разница в тарифах. Смотрите и готовьте эти расчеты сами. Это - ваша зона ответственности. Государство взяло на себя обязательство покрывать разницу в тарифах, поэтому - работайте с этим вопросом" - отметил Близнюк.

По данным правительства, предприятия ЖКХ с начала 2012 года получили убытки более 3 млрд гривен. Среди них наибольшие убытки получили предприятия коммунальной теплоэнергетики - 1,9 млрд гривен. и водопроводно-канализационного хозяйства - 1 млрд гривен.

Реклама на dsnews.ua

В разрезе регионов наибольшие убытки получили предприятия Донецкой (872,3 млн гривен), Луганской (305,9 млн гривен), Одесской (164,7 млн гривен) Областей и АР Крым (194,2 млн гривен), наименьшие - Закарпатской (8,5 млн гривен), Черновицкой (21,3 млн гривен) и Сумской (29,2 млн гривен) областей.

    Реклама на dsnews.ua