• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минск затеял торговую войну с Киевом, а "Энергоатом" будет судиться с Россией. Главные события страны 24—30 мая

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Акции протеста в Минске летом 2020 года
Акции протеста в Минске летом 2020 года / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

К украинцам, которые занимались земельными махинациями, будут применены санкции СНБО

24 мая министр агрополитики Роман Лещенко заявил, что к людям, занимавшимся земельными махинациями, будут применены санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины. По его слова, Минагрополитики готово предоставлять всю необходимую информацию для установления справедливости.

К украинцам, которые занимались земельными махинациями, будут применены санкции СНБО
К украинцам, которые занимались земельными махинациями, будут применены санкции СНБО

"Чиновники за 20 лет формирования земельной политики сформировали механизмы, когда миллионы украинцев не имеют права распорядиться своей землей, но есть возможность через бесплатную приватизацию получить 2 га, сформировать земельные массивы. Таких массивов по Украине тысячи", – констатировал Лещенко. Какие именно санкции — пока неизвестно.

Украина и страны ЕС приостановили авиасообщение с Беларусью, а Минск ограничил импорт украинских товаров

Кабмин во время внеочередного заседания 28 мая решил запретить использование воздушного пространства Украины самолетами, зарегистрированными в Беларуси. Украина и ряд стран ЕС ввели такие ограничения после того, как самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в Минске якобы из-за сообщения о минировании. На борту самолета находился бывший главред ресурса NEXTA Роман Протасевич, которого арестовали после посадки в Минске.

Украина и страны ЕС приостановили авиасообщение с Беларусью
Украина и страны ЕС приостановили авиасообщение с Беларусью / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

В ответ на такое решение украинский Кабмин поручил Министерству инфраструктуры, Госавиаслужбе и предприятию "Украэрорух" установить с 29 мая запрет на полеты беларуских самолетов в воздушном пространстве Украины. Украина приняла это решение одной из первых в Европе.

На фоне обострения отношений с ЕС и Украиной Беларусь ввела режим лицензирования на импорт ряда украинских товаров. Санкции коснутся кондитерских изделий, шоколада, соков, пива, плит ДСП и ДВП, обоев, туалетной бумаги и упаковок, кирпича, керамической плитки, школьных ампул, сельхозтехники для посева, стиральных машин и мебели. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая, вступит в силу через 10 дней после публикации, санкции вводятся на полгода. Кроме того, Белорусская нефтяная компания может в июне остановить поставки бензина А-95 в Украину и создать дефицит бензина А-95 в Украине. Впрочем, замминистра экономики Тарас Качка сообщил в Facebook, что остановка импорта бензина имеет технологические причины и не будет иметь долгосрочных последствий, в то время как участники рынка сообщают о прекращении спотовых закупок беларуского топлива.

Зеленский подал в Раду законопроект о территориальной обороне

Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде принять проект закона об основах национального сопротивления (№5557) и в связи с этим увеличить численность Вооруженных сил Украины (№5558).

Владимир Зеленский предложил Верховной Раде принять проект закона об основах национального сопротивления  / khersonci.com.ua
Владимир Зеленский предложил Верховной Раде принять проект закона об основах национального сопротивления / khersonci.com.ua

Законопроект о национальном сопротивлении регулирует вопросы развития территориальной обороны, организации сопротивления на оккупированной территории во время отпора вооруженной агрессии и соответствующей подготовки граждан Украины. Планируется, что в составе Вооруженных сил Украины появится отдельный род войск — Силы территориальной обороны. Параллельно территориальная оборона будет иметь гражданскую составляющую (органы государственной и местной власти, добровольческие формирования территориальных общин) и военно-гражданскую (штабы зон территориальной обороны). Общее руководство национальным сопротивлением будет осуществлять президент, а непосредственное — главнокомандующий ВСУ через командующего Сил территориальной обороны. В связи с формированием Сил территориальной обороны общая численность ВСУ увеличивается на 15 000 человек (до 261 000), в том числе военнослужащих — на 11 000 (до 215 000). Закон планируется ввести в действие с 1 января 2022 года.

Сразу же после появления документ вызвал большие вопросы не только относительно финансирования, но и организации теробороны. Об этом читайте в обзоре "ДС".

НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси

НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси
НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси / УНИАН

НКРЭКУ ограничила импорт электроэнергии в Украину из России и Беларуси до 0 МВт до 1 октября 2021 года. Глава регулятора Валерий Тарасюк не исключил, что запрет будет продолжен и после 1 октября, если будут сформированы достаточные запасы угля на украинских ТЭС. Тарасюк добавил, что это решение – инициатива Министерства энергетики и отметил, что теоретически остановка импорта может привести к злоупотреблениям и манипуляциям на рынке. "С технической точки зрения – на совместных совещаниях с НЭК "Укрэнерго" и министерством мы пришли к мысли, что мы должны мониторить состояние подготовки к осенне-зимнему периоду, состояние накопления угля", – добавил глава регулятора.

Кабмин изменил постановление о принудительной выплате пенсий через банки и поручил "Нафтогазу" реструктуризировать долги ТКЭ

Кабмин изменил постановление о принудительной выплате пенсий через банки и поручил "Нафтогазу" реструктуризировать долги ТКЭ
Кабмин изменил постановление о принудительной выплате пенсий через банки и поручил "Нафтогазу" реструктуризировать долги ТКЭ / УНИАН

26 мая Кабинет министров внес изменения в свое постановление от 1 апреля о переводе пенсионеров, получавших выплаты через "Укрпошту", на получение пенсий через банки. Премьер Денис Шмыгаль отметил, что теперь этот процесс будет происходить постепенно, не уточнив подробностей. Вероятнее всего, нынешний раунд конфликта между "Укрпоштой" и Минсоцполитики, которое хотело возложить доставку пенсий на банки, закончится вничью: часть пенсионеров действительно перейдет на обслуживание в финучреждения, однако часть все равно останется за "Укрпочтой".

В тот же день Кабинет министров поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно с НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ.

Министерствам и "Нафтогазу" необходимо проработать вопрос и обеспечить заключение договоров реструктуризации долгов предприятий теплокоммунэнерго, отозвав иски против должников. Также монополист должен проработать вопрос урегулирования судебных споров и судебных решений, внести предложения касательно наложения ареста на счета субъектов хозяйствования ТКЭ. Ожидается, что "Нафтогаз" предложит тепловикам годовые контракты на газ по цене 7,4 грн за кубометр (с НДС).

"Роснефть" возобновила поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину

"Роснефть" возобновила поставки дизтоплива в Украину
"Роснефть" возобновила поставки дизтоплива в Украину / Depositphotos

Российский госмонополист "Роснефть" возобновил поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину через дочернюю компанию азербайджанской госкорпорации SOCAR. Она сменила в качестве посредника трейдера Proton Energy S.A., связанного с окружением Виктора Медведчука. Ресурс объемом около 2 тыс т был импортирован в адрес компании из группы ОККО. По информации СМИ, квота нового оператора на май составляет более 100 тыс т дизеля и 12 тыс т сжиженного газа.

"Энергоатом" начал процесс против России за утраченные активы в Крыму

"Энергоатом" начал процесс против России за утраченные активы в Крыму
"Энергоатом" начал процесс против России за утраченные активы в Крыму

НАЭК "Энергоатом" направил в компетентные органы России уведомление о возникновении спора на основании нарушения межправительственного договора о взаимной защите инвестиций от 1999 года. Спор касается компенсации за утраченные активы "Энергоатома" в Крыму, в частности, за Донузлавскую ветроэлектростанцию. И.о. президента "Энергоатома" Петр Котин собщал, что сумма требований в рамках арбитражного иска против России – $100 млн

Представлять госкомпанию в споре будет международная юридическая компания Shearman & Sterling LLP. Согласно процедуре, после получения сообщения российской стороной у сторон будет шесть месяцев для урегулирования спорного вопроса во внесудебном порядке. В случае, если стороны не придут к соглашению, этот спор может быть передан на рассмотрение в международный арбитраж.

Вопреки обещанию Зеленского не был обнародован законопроект об олигархах

Законопроект об олигархах не был обнародован
Законопроект об олигархах не был обнародован

На своей пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский пообещал с 24 до 28 мая обнародовать текст законопроекта об олигархах, который неоднократно анонсировался Офисом президента, но официально документ так и не был обнародован. Вместо этого текст законопроекта о деолигархизации опубликовало "Зеркало недели". По версии журналистов, олигархами можно будет назвать людей, которые имеют значительное влияние на политику, на крупный бизнес, а также на масс-медиа, которые занимаются политическими новостями. В то же время, на Банковой не подтвердили аутентичность документа.

"То, что опубликовано в СМИ, не является текстом подготовленного законопроекта. Как только он будет представлен и зарегистрирован в парламенте, начнется работа в комитетах, в первом чтении, во втором чтении, с рассмотрением поправок. Финальный документ в большинстве случаев меняется, пройдя все этапы законодательной работы", — отметил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Налоговая открыла доступ к финотчетности компаний

Государственная налоговая служба выполнила требование постановления Кабмина, вступившего в силу 28 апреля 2021 года, и открыла все пять наборов данных на портале открытых данных и на вэбпортале ГНС.

Государственная налоговая служба открыла доступ к финотчетности компаний / скриншот
Государственная налоговая служба открыла доступ к финотчетности компаний / скриншот

В частности, открыт доступ к финансовой отчетности компаний, включая отчет о финансовом состоянии (баланс), отчет о прибыли и убытках и другом совокупном доходе (отчет о финансовых результатах), поданные как приложение к налоговой отчетности за годовой период. Также ГНС открыла доступ к реестру получателей бюджетных дотаций, реестру заявлений об отсрочке денежных обязательств или налогового долга, реестру (списку) транспортных средств, которые перевозят топливо или этиловый спирт, и информации о плательщиках, у которые есть долг (недоимка) по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Томаш Фиала купил "Украинскую правду"

Томаш Фиала
Томаш Фиала / УНИАН

Редактор-основатель интернет-издания "Украинская правда" Елена Притула и генеральный директор компании Dragon Capital Томаш Фиала объявили о заключении соглашения, по условиям которого 100% корпоративных прав на издание и все его активы переходят группе компаний Dragon Capital.

Согласно данным "Укрпатента", торговая марка "Украинская правда" оформлена на ООО "Сакура парк". Основателем этой компании до последнего времени значилась Елена Притула. Однако сейчас владельцем компании уже указана кипрская Dragon Capital Investments Limited. При этом команда издания во главе с главным редактором Севгиль Мусаевой продолжит сотрудничать с Притулой, которая и далее будет исполнять роль редактора-основателя.

Комитет соцполитики Рады провалил законопроект о накопительных пенсиях

Комитет соцполитики Рады провалил законопроект о накопительных пенсиях
Комитет соцполитики Рады провалил законопроект о накопительных пенсиях / УНИАН

28 мая комитет по социальной политике и правам ветеранов отклонил законопроект 2683-3 о внедрении в Украине обязательных накопительных пенсий. Об этом сообщила глава комитета Галина Третьякова. Она предлагала комитету рекомендовать законопроект к принятию парламентом в первом чтении. Против выступили представители фракции "Батькивщина", группы "Доверие" и три депутата от "Слуги народа".

"Теперь все зависит от фракции — выносить на первое чтение с негативным выводом комитета или вносить новый законопроект, что задержит нас еще на год", – сказала Третьякова.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что ключевые стейкхолдеры реформы (Кабмин, профильный комитет ВР, Офис президента) "достигли соглашения" по всем основным аспектам. О том, почему украинцам не дадут самим решать, как копить на пенсию, читайте в обзоре "ДС".

Суд снял арест с недвижимости и фирм беглого экс-министра Клименко

Александр Клименко
Александр Клименко / УНИАН

20 мая Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отменил арест трех квартир, 9 машиномест, двух нежилых помещений и корпоративных прав ряда частных компаний в рамках закрытого уголовного производства в отношении сбежавшего в Россию бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Такое решение 20 мая вынес следственный судья ВАКС. Основанием для снятия ареста стало решение прокуратуры закрыть дело о так называемых "налоговых площадках" бывшего министра. 

Госдеп США просит выделить Украине $255 млн на следующий год

Государственный департамент США запросил у Конгресса страны $255 млн помощи для Украины на 2022 год
Государственный департамент США запросил у Конгресса страны $255 млн помощи для Украины на 2022 год / Depositphotos

Государственный департамент США запросил у Конгресса страны $255 млн помощи для Украины на 2022 год. Об этом говорится в бюджетном запросе Госдепа. Согласно документу, помощь должна усилить возможности противостоять российской агрессии и ускорить проведение реформ, необходимых для европейской интеграции.

Помощь в $255 млн также должна поддержать энергетическую безопасность благодаря реформе НАК "Нафтогаз Украины" и повышению энергоэффективности. Деньги также направят на поддержку работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и проведение судебной реформы. Для Украины предусмотрена самая купная финансовая помощь из всех 18 стран в списке. На втором месте – Грузия ($88 млн).

В Украине открыли Центры массовой вакцинации от коронавируса

В Украине открыли Центры массовой вакцинации от коронавируса
В Украине открыли Центры массовой вакцинации от коронавируса / УНИАН

29 мая в Киеве и Львове, а 30 мая в Одессе открыли центры вакцинации от COVID-19 для украинцев, зарегистрировавшихся в списке ожидания в приложении "Дія" или в контакт-центре Минздрава. На вакцинацию предварительно приглашают по телефону, хотя в итоге все происходит в режиме живой очереди. Прививки делают вакциной, которая есть в наличии, сейчас это CoronaVac от Sinovac Biotech.

В Минздраве заявили, что пилотные центры вакцинации открывают для отработки алгоритма массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут создавать и в других крупных городах. В целом уже более 1 млн украинцев получили первую дозу вакцины от COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua