• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минсоцполитики хочет вернуть интернаты в советское прошлое, — детский омбудсмен

Реклама на dsnews.ua

Министерство социальной политики предпринимает шаги, которые фактически могут прекратить реформу интернатов

Об этом заявил в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам ребенка Николай Кулеба, передает "ДС".

Кулеба отметил, что в его офис на согласование поступил проект распоряжения Кабинета министров "О внесении изменений в Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы", принятие которого фактически прекратит реформу интернатов.

"Для меня это означает желание правительства оставить все, как было раньше, вместо того, чтобы направить усилия на развитие доступных образовательных, медицинских и социальных услуг, укрепление и сохранение семьи для ребенка. То есть, проблема в семье с ребенком (нет доступной услуги, бедность, нежелание воспитывать и т.д.) — вези ребенка в интернат!" — написал детский омбудсмен.

По его словам, Минсоцполитики предлагает прежде всего отсрочить до 2026 года прекращение устройства в интернаты детей в возрасте до трех лет, что было предусмотрено стратегией до 2020-го как один из ключевых приоритетов.

"Именно на детей этого возраста институциональный уход оказывает самое травматичное влияние, о чем говорят многочисленные исследования! В Украине в 2019 году 1639 детей в возрасте до трех лет были устроены в интернаты. Я абсолютно уверен, что государство имеет достаточно ресурсов, чтобы создать надлежащие условия для этих детей и не допустить попадания их в такие заведения", — отмечает Николай Кулеба.

Кроме того, распоряжением исключаются из реформы 70% интернатных учреждений системы образования — специальные и специализированные, в составе которых есть пансион.

"Что это значит? Фактически, реформа сужается только до домов ребенка (реформу которых откладывают до 2026 года), детских домов-интернатов системы социальной защиты (для детей с тяжелыми формами инвалидности) и детских домов системы образования (в которых на 1 января 2020 года осталось 1057 детей, менее 1% от общей численности детей в интернатах)", — поясняет Кулеба.

"К сожалению, отдельные депутаты вопреки рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка, в которых институциональное размещение детей допускается только в качестве крайней меры и только в том случае, если это соответствует интересам ребенка, борются за систему интернатов с круглосуточным пребыванием в них детей, считая приемлемым разлучение ребенка с родителями", — отмечает чиновник.

По мнению Николая Кулебы, вместо предложенных изменений следует направить усилия на укрепление системы защиты детей. В частности, обеспечить ребенку специальное образование не только в интернате или пансионе, а подвозя в заведение, развивая инклюзивное образование, финансируя услуги ассистента, питание и реабилитационные услуги, а также вводя субвенции из государственного бюджета на специалистов по социальной работе в громадах.

По данным омбудсмена, по состоянию на 1 января 2020 года в 286 специальных учебных заведениях находились 34 947 детей, из которых 20 837 там не только учились, но и жили. В 79 учреждениях специализированного образования было 22 273 ребенка, из них 13 611 — проживали.

"Будущее интернатов согласно стратегии — это превращение их в школу без круглосуточного содержания детей. Так, как это произошло во всех цивилизованных странах. Изменения же стратегии, которые предлагает Минсоцполитики, фактически возвращают нас в советское прошлое, когда у ребенка с инвалидностью не было другого выбора, как жить в интернате, без родителей, и быть изолированным от общества", — подчеркивает Николай Кулеба.

Как писала "ДС", в конце 2019 правительство заявляло о намерениях за четыре года вдвое сократить количество интернатов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua