• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минцифры обещает реформу продажи алкоголя

Реклама на dsnews.ua
Министерство цифровой трансформации запустит пилотный проект электронной акцизной марки, которая изменит уровень контроля на рынке продажи алкоголя

Об этом написал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Мы нашли решение, которое сэкономит бизнесу и государству много денег и времени", - написал Дубилет.

Он также уточнил, что можно было бы ввести электронную акцизную марку, однако это потребовало бы больших затрат со стороны государства и со стороны бизнеса, а также разработка такой технологии и их внедрение заняли бы годы.

"Мы будем наносить на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами. Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар", - рассказал Дубилет.

Таким образом, система не будет требовать от бизнеса покупки нового оборудования, а государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему.

"Таким образом, у нас достаточно быстро может заработать система, которая "активирует" и "деактивирует" акцизные марки. Это позволит создать простое мобильное приложение (или чат-бот), которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность. Впрочем, даже без этого приложения система приведет к сокращению черного рынка", - резюмировал Дубилет.

    Реклама на dsnews.ua