• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст допустил восстановление в должности люстрированных чиновников

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Украины планирует подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается создать комиссию для рассмотрения жалоб граждан касательно неправомерной люстрации

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС". 

"Мы планируем совместно с народными депутатами проработать и внести законопроект, согласно которому будет создана комиссия, что будет рассматривать жалобы граждан, которые считают свою люстрацию неправомерной", - написал он у себя в Facebook.

Таким образом глава Минюста отреагировал на постановление Европейского суда по правам человека, которое утверждает, что увольнение в соответствии с законом "Об очищении власти" нарушило права некоторых люстрированных чиновников. Накануне оно вступило в силу.

По словам министра, ведомство сделает все, "чтобы обеспечить права граждан и сохранение механизма люстрации, хотя и в ограниченном виде".

"Также будет рассматриваться возможность восстановления в должности (при ее наличии) и выплаты разницы между утраченным и реальным заработком", - добавил он.

В то же время Малюська подчеркнул, что восстановление в должности и выплаты не будут касаться лиц, чья люстрация была обоснованной.

Он также подчеркнул, что ЕСПЧ не считает полностью неправомерной люстрацию, "а только ее чрезмерный объем". "Отдельные категории граждан, по мнению суда, были автоматически люстрированы, хотя ничего плохого не совершали", - объяснил глава Минюста.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон "Об очищении власти" нарушил права украинских чиновников. Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании занимание должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

В середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона "Об очищении власти" нарушением Конвенции о защите прав человека. Позже стало известно, что Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на рассмотрение дела; решение вступило в силу.

    Реклама на dsnews.ua