• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Минюст хочет ввести персональную ответственность правоохранителей за убытки во время обысков

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции разрабатывает законопроект о введении персональной ответственности правоохранителей за нанесение убытков предприятиям во время проведения обысков

Такое заявление сделал министр юстиции Павел Петренко во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Мое глубокое убеждение: пока не будет персональной, в том числе и в первую очередь материальной ответственности конкретного правоохранителя, конкретного руководителя того или иного подразделения, следователя за причинение убытков и ущерба непосредственно предприятию, до конца, полноценно эти инновации работать не будут", - сказал Петренко.

Петренко сообщил, что соответствующий проект закона будет презентован в ближайшие недели. В первую очередь он будет предусматривать материальную ответственность конкретного должностного лица, а не государства, за нанесение материального ущерба во время следственных действий.

Петренко добавил, что Минюст намерен также добиваться возможности для бизнеса в судебном порядке оспорить повторное открытие против них под измененными формулировками ранее закрытых уголовных производств.

Как сообщала "ДС", 16 ноября 2017 г. народные депутаты поддержали законопроект Кабинета министров по противодействию незаконному давлению на бизнес со стороны правоохранительных органов. За законопроект №7275 проголосовали 312 нардепов, то есть Конституционное большинство.

Позднее представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат Вадим Денисенко заявил, что за невыполнения закона о защите бизнеса от злоупотребления статей (так называемого закона "Маски-шоу стоп") необходимо вводить уголовную ответственность.

    Реклама на dsnews.ua