• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст передал эстафету по ведению реестра коррупционеров НАПК

Реклама на dsnews.ua
Обновлением реестра лиц, которые несут ответственность за совершение коррупционных деяний, теперь будет заниматься НАПК

Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции, информирует "ДС".

"Сведения о лицах, привлеченных к уголовной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также о юридических лицах, к которых применены меры уголовно-правового характера в связи с совершением коррупционного правонарушения, вносятся в единый госреестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, формируется и ведется Национальным агентством по противодействию коррупции", - указано в сообщении ведомства.

До начала ведения НАПК реестра коррупционеров на Минюст были возложены полномочия вести данный реестр.

В связи с прекращением ведения министерством данного реестра, Минюст советует обращаться за справками о совершении коррупционных преступлений в НАПК.

Как сообщала "ДС", министерство юстиции Украины перестало публиковать реестр коррупционеров в формате открытых данных, более 23 900 человек, совершивших коррупционное правонарушение, потенциально смогут вернуться на госслужбу.

Opendatabot указал, что последнее обновление реестра датировано 25 июня.

Начиная с 14 августа 2018 года списки коррупционеров публиковали на портале открытых данных каждые 7-10 дней.

Человек, совершивший коррупционное правонарушение, как минимум в течение трех лет не имеет права занимать государственные должности. Если статус будет невозможно проверить автоматически, есть риск, что эти люди смогут вернуться на государственные должности, предупредили в Opendatabot.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сейчас создает сайт с реестром коррупционеров, однако он не будет открытым для всех.

    Реклама на dsnews.ua