• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст пообещал презентовать новый вариант законопроекта о спецконфискации в начале сентября

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия уже дала добро

Законопроект по гражданской спецконфискации имущества, который прошел экспертизу Европейской комиссии, будет презентован в начале сентября. Такое заявление сделал в субботу, 27 августа, министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Петренко вкратце рассказал об основных положениях документа.

Законопроект будет касаться должностных лиц, высших государственных служащих, в том числе и действующих нардепов (а не только окружение Януковича, - "ДС"), совершивших коррупционные преступления.

Сейчас в нем нет ограничений по срокам, хотя до возможного принятия Радой еще могут быть внесены правки.

Определять виновность чиновников будет суд и НАБУ, а конфисковывать можно только денежные средства и валютные ценности.

"Предполагается отдельный судебный процесс по всем правилам защиты права собственности и вынесения решения суда. В отдельном производстве лицо должно будет доказать законность происхождения арестованных средств, если оно этого не делает - деньги конфискуются", - сказал Петренко.

Он также пояснил отличие от того законодательство, которое есть сейчас. Раньше, чтобы конфисковать средства по отдельному эпизоду, нужно было довести все эпизоды до приговора суда, а теперь эти средства могут быть выделены в отдельное производство.

Напомним, 14 июля проект закона о спецконфискации был технически отозван его авторами из-за обнаруженного в нем коррупционогенного фактора.

По заверению авторов законопроекта, принятие документа позволит направить в бюджет около 50 млрд грн, часть из которых имеют намерение направить на финансирование оборонного заказа.

    Реклама на dsnews.ua