• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минюст попросит ЕСПЧ помочь с защитой плененных Россией моряков

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Украины обратится в Европейский суд по правам человека относительно защиты прав взятых в плен Россией украинских военных моряков

Об этом заявил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, информирует "ДС".

"Секретариат Уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека Минюста готовит заявление в ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 регламента Суда по защите прав украинских военных моряков, захваченных вчера Российской Федерацией", - сообщил он.

Подробности Лищина пообещал сообщить позднее.

Правило 39 регламента ЕСПЧ предусматривает, что суд может указать сторонам на предварительные меры, например, запреты на определенные действия, которые следует принять в интересах сторон или для надлежащего осуществления проводимого расследования.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua