• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст пожалуется на "беспредел" НАБУ Луценко, США и послам G7

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции сегодня направит заявление генпрокурору Юрию Луценко, а также обратится к послам "Большой семерки" и Министерству юстиции США в связи с действиями НАБУ

Об этом сообщила первый замминистра юстиции Наталья Бернацкая, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Обыски в Министерстве расценивают как давление на ведомство.

"Данный обыск был проведен без постановления суда. Это вообще правовой беспредел, которого мы еще никогда не видели с 90-х годов, пожалуй, точно. Обыск был проведен без адвоката, без аудио-видеофиксации, которая должна быть приложена к протоколу обыска, если он происходит. И мы не знаем, какие документы были, по факту, похищены из здания министерства юстиции, сфальсифицированы, подброшены", - заявила Бернацкая.

Он пообещала соответствующую реакцию со стороны ведомства.

"Министерство юстиции действует всегда в рамках закона и всегда сотрудничает с правоохранительными органами по любым делам... Мы обращаемся к генеральному прокурору с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Минюсте", - заявила чиновница.

Также Минюст намерен обратиться к послам "Большой семерки" и Министерству юстиции США.

В Минюсте допускают, что обыск может быть связан с возможным открытием дела, касающегося исполнением ведомством решение ЕСПЧ.

Обыски, помимо помещений Министерства, сегодня также проводились в доме одной из его сотрудниц - руководительницы Секретариата правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая рассказала, что 8 декабря в 7:15 утра без постановления суда в здание Министерства юстиции ворвались сотрудники НАБУ.

"Незаконно изъяли у уборщицы ключи от кабинетов и заперлись внутри. Когда в половине девятое на работу пришли наши сотрудники и начали требовать через закрытые двери постановление суда, или хоть какие-то документы, детективы НАБУ бежали без каких-либо объяснений через черный ход", - сообщила она.

    Реклама на dsnews.ua