• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав хочет поделить иностранцев на "зеленых" и "красных" с дискриминацией последних

Реклама на dsnews.ua
Минздрав предлагает отправлять на обсервацию только тех иностранцев, которые прибыли из стран, где ситуация с коронавирусом хуже, чем в Украине

Об этом заявил сегодня на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

"МОЗ внимательно изучает действия других стран, в которые чаще всего путешествуют украинцы, и имеет определенные наработки, как открывать границы. Сейчас рассматривается возможность введения с 15 июня зонирования стран, из которых планируется прилет иностранных граждан на красную и зеленую зону", - рассказал Степанов.

Он пояснил, что из красной зоны (где эпидемическая ситуация хуже, чем в Украине) пассажиры будут направляться на обсервацию/самоизоляцию на 14 дней после пересечения границы, иностранцы из зеленой зоны (где эпидемическая ситуация аналогичная или лучше, чем в Украине) смогут не проходить самоизоляцию.

"В обоих случаях обязательным условием будет наличие полиса медицинского страхования", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 10 июня в Украине зафиксирован 28 381 случай коронавирусной инфекции. 833 заболевших умерли, 12 769 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 525 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua