• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав обещает, что в 2012 году задержек в госзакупках медпрепаратов не будет

Значительно расширен перечень компаний, участвующих в торгах
Реклама на dsnews.ua

"Госзакупки лекарственных средств в 2012 году будут проводиться в плановом режиме, без сбоев и паники, - об этом заявила заместитель Министра здравоохранения Украины Галина Калишенко. - Действия Министерства здравоохранения будут направлены на улучшение системы госзакупок, обеспечениt прозрачности проведения торгов и снижение цен на медпрепараты", - передает "Интерфакс-Украина".

"Начиная с 2011 года Министерство начало оптимизацию номенклатуры закупок лекарств, за период с мая до конца года заключены все необходимые договора на полную сумму, предусмотренную госбюджетом-2011. Более того, за прошедший год удалось снизить цены на лекарственные средства, закупаемые за государственный счет и добиться значительной экономии средств: при общей сумме 1,9 млрд грн., предусмотренных госбюджетом-2011, экономия по программам достигла 155 млн грн." - заявила Калишенко.

Она отметила, что в прошлом году был значительно расширен перечень компаний, участвующих в торгах, - до 70 фирм. Это, по ее словам, "создает условия для здоровой конкуренции, а, значит, позволяет снизить стоимость лекарств".

Одной из положительных тенденций прошлого года чиновница отметила налаживание связей непосредственно с украинскими производителями лекарств. В их числе - фармкомпании "Дарница" и "Луганский химико-фармацевтический завод", которые ранее работали через дилеров.

Также Министерству удалось наладить методическую и эффективную работу с поставщиками, благодаря чему в 2011 году треть всех поставок была проведена досрочно.

    Реклама на dsnews.ua