• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав огласил результаты исследования воздуха в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения Украины утверждает, что в столице уровень загрязнения воздуха не увеличился

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает "ДС". 

"Сейчас ситуация с состоянием атмосферного воздуха в г. Киеве остается в своих привычных параметрах, увеличение концентрации загрязняющих веществ, по которым проводится мониторинг, не зафиксировано", - отметили в Минздраве.

В то же время в ведомстве отметили, что погодные условия осенью могут способствовать накоплению загрязняющих веществ и негативно влиять на состояние здоровья людей.

На совещании 24 октября представили результаты мониторингов воздуха, которые проводили лаборатории ГУ "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины", ГУ "Институт общественного здоровья АМН Украины" и Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Также Минздрав планирует инициировать межсекторальную встречу с Министерством энергетики и защиты окружающей среды для "актуализации планов внедрения Порядка осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха", который принял Кабмин 14 августа 2019 года.

Ведомство хочет инициировать изменения в городской инфраструктуре, в частности строительство объездных дорог для уменьшения автомобильных выбросов в жилой зоне, а также обновить законодательство, устанавливающее предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосферном воздухе.

Также в Минздраве решили, что контроль качества воздуха надо сделать приоритетным вопросом в "социально-гигиеническом мониторинге", финансируемом из государственной бюджетной программы "Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями".

Ранее "ДС" сообщала, что независимые лаборатории проведут новые измерения загрязнения воздуха в Украине

    Реклама на dsnews.ua