• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Минздрав подготовил около 3 млн. доз вакцины для профилактики гриппа

Медики говорят, что первая волна гриппа накроет Украину уже в ноябре
Реклама на dsnews.ua

В сети аптек и медицинских учреждений уже заготовлено более 12 млн. упаковок лекарственных средств и более 2,7 млн. вакцин для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. 

Об этом сообщили заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов и глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко, передает пресс-служба Кабмина.

"По данным ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского " и учитывая ситуацию, которая сложилась в мире и Украине, в эпидемическом сезоне 2012-2913 годов прогнозируется циркуляция вирусов гриппа A (H3N2), а именно - нового штамма A/H3N2/Виктория/361/2011 и нового для Украины штамма В/Висконсин/1/2010. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/H1N1/Калифорния/2009, но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной. Все три штамма вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на сезон 2012-2013 годов", - рассказал Толстанов.

Он добавил, что соответствующие рекомендации по мерам профилактики инфекционных заболеваний уже направлено управлением здравоохранения и главным санитарным врачам областей, городов и АР Крым.

При этом, по словам эксперта, население проявляет низкую активность по вакцинации: так в прошлом году было вакцинировано лишь около 1% населения Украины.

"Единый эффективный метод избежать заболеваемости - это вакцинация. Она на сегодняшний день не входит в календарь плановых прививок. Это мировая практика. В сети аптек более 2,7 млн. вакцин, это на 40% превышает показатели 2010 года", - рассказал замминистра здравоохранения.

Пономаренко также добавил, что прошлый год характеризовался умеренным показателям. Наблюдалось 2 волны заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые охватили более 5 тысяч человек, то есть около 12,3% населения Украины.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщало ДеПо, медики прогнозируют, что первая волна гриппа накроет Украину уже в ноябре.

    Реклама на dsnews.ua