• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав разработал инструкцию, как хоронить умерших от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения разработало инструкцию по захоронению людей, умерших в результате осложнений от коронавируса COVID-19

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Ляшко сообщил, что Всемирная организация здравоохранения не дает рекомендаций относительно погребения умерших от COVID-19.

"Наш оперативный штаб, который работает при Министерстве здравоохранения, подробно рассматривал этот вопрос и определил все возможные риски, которые могут возникнуть, и мы разработали определенную инструкцию по этому поводу, которая сейчас ложится в нормативно-правовой акт Минздрава и четко показывает, как действовать на каждом этапе погребения, чтобы не допустить возможного инфицирования", - сказал он.

По словам Ляшко, наибольший риск при погребении составляют ритуальные обряды, которые предусматривают большое скопление людей и прощальные поцелуи умершего.

"Это все те точки, которые нужно исключить и предотвратить их, поэтому ... мы вынуждены вам рекомендовать сократить время и количество людей, провожающих человека в последний путь при коронавирусной болезни, поскольку здесь есть возможность несоблюдения правил карантина, которые сегодня запрещают ритуальные обряды, и это может повлечь административную и уголовную ответственность. Но в первую очередь это риск и угроза инфицирования, поэтому в очередной раз призываем избегать всего, что может привести к передаче коронавирусной болезни", - подчеркнул замминистра.

Напомним, в Украине на сегодня зафиксировано 73 случая заражения Covid-19. За минувшие сутки, по данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, зафиксировано 26 новых случаев.

Как сообщала "ДС", ранее заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Кузин сообщал, что перед захоронением умерших от коронавируса в Украине будет проводиться дезинфекция тел.

    Реклама на dsnews.ua