• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минздрав выделит более восьми миллиардов на закупку лекарств

Реклама на dsnews.ua

В Государственном бюджете Украины предусмотрено 8,072 млрд гривен на закупку лекарств для пациентов с тяжелыми заболеваниями

Об этом на брифинге 2 мая заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

"Общая сумма, которая определена в Государственном бюджете Украины на закупку лекарственных средств централизованно, за государственный счет, составляет почти 8 миллиардов 72 миллиона. Эта сумма, в зависимости от программ, будет распределена между международными организациями и ГП "Медицинские закупки", - сказал Степанов.

Он уточнил, что речь идет о закупке препаратов для лечения орфанных заболеваний вирусных гепатитов, туберкулеза, тест-систем для донорства и тому подобное.

Ранее Степанов заявил, что Министерство здравоохранения ведет переговоры с международными организациями, через которые Украина закупает лекарства для больных онкологией, ВИЧ, СПИД, гепатит, гемофилия и другие заболевания, об изменении условий закупок.

Как сообщалось, бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что закупки лекарств и медицинских изделий по бюджетным программам оказались под угрозой.

При этом Минздрав заявлял о задолженности международных закупочных организаций по поставкам лекарств на сумму 5,3 млрд грн.

Напомним, все медицинские учреждения, которые лечат коронавирус, получат финансирование в размере 15,8 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua