• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мир дозревает до понимания полной серьезности российской агрессии, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин поблагодарил мировое сообщество за поддержку украинского проекта резолюции по Крыму на Генеральной ассамблее ООН

"В 2014 году оккупация Крыма стала украинской трагедией и проблемой.", - написал министр на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

Но, по словам Климкина, сейчас оккупированный Крым превращается в фундаментальный вызов для региональной и глобальной безопасности и стабильности.

"Это нарастающая глобальная проблема - и в смысле его милитаризации, и в смысле систематического нарушения прав человека. Мировое сообщество постепенно начинает созревать к тому, чтобы выработать комплексный ответ на вызовы и деструктивные тенденции, которые были запущены с приходом на украинский полуостров российских оккупантов. Именно четкий ответ, а не просто символические жесты и заявления.", - подчеркнул министр.

Глава МИД заявил, что в этом свете одобрение Генеральной ассамблеей резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей" позволило впервые на площадке ООН говорить о том, что милитаризация Крыму - общемировая проблема, которая со временем будет только углубляться.

"Резолюция - это еще одна важная ступенька, которая приближает нас к комплексному решению "крымского вопроса" и деоккупации полуострова. Спасибо всем, кто поддержал, работал и работает для того, что Крым снова стал безопасным, правовым и украинским!", - написал министр в соцсети.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей

    Реклама на dsnews.ua