• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миротворцы на Донбассе: Резников рассказал о возможной реализации "минских соглашений"

Реклама на dsnews.ua

Возможность введения миротворцев на оккупированный Донбасс рассматривается как один из вариантов реализации "Минска", однако мандат такой миссии должен быть согласован сторонами переговоров

Об этом вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в интервью tsn.ua, передает "ДС".

По его словам, введение миротворцев на Донбасс не является планом "Б" по урегулированию конфликта.

"Миротворцы — это один из вариантов решения в том числе базовой модели минских договоренностей", — отметил Резников.

Он также подчеркнул, что такая миссия должна контролировать и обеспечивать безопасность в "горячей точке". При этом в минских соглашениях говорится только о мониторинге ОБСЕ без миротворческого мандата. А в случае введения миссии в ее состав должны войти те, кому доверяют Украина и Россия.

"Какая это может быть миссия? Или это мандат Совета безопасности ООН, или ОБСЕ … Это вопрос, опять же, переговоров и договоренностей. Есть довольно успешный пример 25 лет назад в Хорватии, когда в районе города Вуковар на границе с Сербией была миссия как раз с мандатом Совета безопасности ООН, которая 1,5 года обеспечивала переходный период, после чего были проведены местные выборы", — добавил Резников.

Напомним, ранее советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что российские военные смогут официально присутствовать на оккупированном Донбассе только в составе совместных групп с представителями миссии ОБСЕ и Украиной.

    Реклама на dsnews.ua