• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворцы и выборы. Зачем Порошенко поехал к Меркель

Президент Украины Петр Порошенко в Германии встретится с канцлером Ангелой Меркель, чтобы обсудить вопрос, который важен не только для государства, но и его возможной президентской кампании
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Урегулирование на Донбассе и миротворцы ООН - именно об этом планирует говорить Порошенко с Меркель в Берлине. В Германию президент Украины прилетел еще вчера. А предшествовала визиту встреча Порошенко с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, после которой пресс-служба украинского главы государства доложила, что Турция поддержала развертывание миротворческой миссии на Донбассе и даже готова принять в ней участие, пишет depo.ua.

Такая позиция турок довольно интересна, учитывая то, что раньше в вопросах миротворцев не шел разговор об участии в миссии стран - членов НАТО. Хотя в той же Германии говорили о возможности отправки на Донбасс своих ребят в рамках миссии ООН.

Поясняя содержание своего визита в Германию газете Handelsblatt, Порошенко говорил о необходимости в поддержке "единого и сильного ЕС", а также его солидарности с Украиной, в частности в вопросе миротворцев ООН.

Германия как основной игрок

Встреча Порошенко с Меркель является своеобразной прелюдией к саммиту между лидерами Германии, Франции и Украины, который должен состояться в мае. Как сообщали российские СМИ, он пройдет в немецком Ахене во время традиционной церемонии вручения престижной международной премии имени Карла Великого. Владимира Путина на него не приглашают. Получится формат "нормандской четверки" без России. На саммите планируют говорить о Донбассе и миротворцах.

Россия пока не критиковала инициативу трехсторонних переговоров, поскольку разговаривать можно сколько и о чем угодно, а финальное предложение будет рассматриваться на Совбезе ООН. А там у Москвы всегда будет право вето.

Порошенко считает идею с миротворцами своей. Впервые он об этом говорил еще в 2015 г. 5 сентября 2017-го с собственной инициативой относительно "голубых касок" выступил Владимир Путин. Он предлагал развертывание миссии в Украине, но без выхода миротворцев на границу, их размещение на линии разграничения для охраны представителей ОБСЕ. Чуть позже, после встречи с Меркель, у Путина уточнили, что миротворцы могут размещаться в местах, где работает мониторинговая миссия ОБСЕ. Но также напомнили, что о контингенте нужно напрямую говорить с ЛДНР.

Реклама на dsnews.ua

Киев такой вариант не устраивает. Не стоит забывать, что активный диалог о миротворческой миссии также ведется между США и Россией на уровне представителей. Со стороны США выступает спецпредставитель по Украине Курт Волкер. Россиян представляет помощник президента РФ Владислав Сурков. Они провели четыре встречи, и последняя, январская, дала определенную надежду на какой-то прогресс. В России после нее говорили, что с предложениями США можно работать.

Уолкер представляет совместную с Киевом позицию относительно размещения миротворцев на Донбассе с взятием миссией под контроль украинско-российской границы. Некоторые детали плана, который разрабатывал в частности и советник Петра Порошенко, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, были обнародованы в СМИ еще в феврале, перед Мюнхенской конференцией по безопасности, на которой его также обсуждали. В нем речь шла не только о работе миссии на границе, но и о возможных странах-участницах, которые пришлют необходимые 20 тыс. миротворцев: Швеция, Беларусь, Бразилия...

Когда пройдут следующие переговоры Волкера и Суркова - пока неизвестно. Между США и Россией разыгралась очередная санкционная война, а также возросло напряжение в Сирии. На фоне этого ЕС получает шанс вернуть позиции в игре по Донбассу, с которой их потеснили американцы. Это произошло после того, как "нормандский формат" несколько лет демонстрировал собственную неэффективность. Последний раз "нормандская четверка" встречалась еще до избрания Макрона президентом Франции (избран в мае 2017-го). Но лидеры Европы считают вопрос Донбасса своей проблемой и хотят, чтобы главную роль в миротворческом плане играли именно они. Главным игроком, бесспорно, на этом фронте является Германия - геополитический конкурент США. Она и стремится стать арбитром на Донбассе.

У Берлина существует популярная идея: постепенное снятие санкций с России в обмен на уступки Москвы в регионе. Возможно, это и станет основным козырем Европы. В США идею пряников приветствуют, но сейчас используют принцип кнута: санкции против семи олигархов из "кремлевского досье" и чиновников. Российский рынок уже обвалился после последних американских действий. А в "кремлевском досье" еще есть закрытая часть... Впереди возможны санкции за последнюю химатаку сирийской армии в Думе. Режим Асада поддерживает Москва, - ей и отвечать. В условиях закручивания гаек уступки России на Донбассе выглядят неизбежными. К вопросу Крыма есть шанс вернуться уже потом.

Цель Порошенко

Не стоит лишний раз напоминать, что в конце марта 2019-го в Украине состоятся президентские выборы. А вопрос Донбасса - это важный момент в истории Петра Порошенко, который пока еще не является официальным кандидатом на второй срок, но никто не сомневается, что он вступит в гонку. Миротворцы на Донбассе - залог роста его рейтингов. Потому что они напрямую ассоциируются с миром в регионе, к которому стремится значительная часть населения - как беженцев, переселенцев и людей, которые остались на деоккупированных территориях, так и украинцев, которым надоела война. Соответственно, любые успехи в переговорах относительно миссии ООН увеличат шансы Порошенко на второй срок, потому что это будет его внешнеполитическим успехом. Его главный конкурент - Юлия Тимошенко - собственную игру на миротворческом фронте уже начала. Она пиарила миротворческий план, который является одной из фишек ее предвыборной кампании. Такой себе "будущий президент", у которого уже есть решения всех проблемных вопросов. Логично, что любую альтернативу власти она будет критиковать. Сейчас как Тимошенко, так и ее план на Западе мало кто замечает. Западные СМИ демонстрируют, что как в ЕС, так и в США пока не определились относительно кандидата, которого поддержат на украинских выборах. И динамика новостей для президента Порошенко не так печальна, как это было в конце 2017-го - начале 2018-го, когда его критиковали, в частности в Германии, из-за давления на НАБУ и коррупцию. После Мюнхенской конференции-2018 активная критика куда-то исчезла. Возможно, потому, что Запад понимает отсутствие альтернативы Порошенко...

Интересно, что украинский президент приехал в Германию после того, как она разрешила строительство " Северного потока-2, а он, в свою очередь, называл сторонников газопровода "прислужниками России в гибридных войнах". Получается, что Меркель и является одним из "прислужников". Насколько такие заявления повлияют на ход диалога? Скорее всего, никоим образом не ухудшат украинские позиции, потому что у каждого из участников есть собственные государственные интересы, которые стоят значительно выше заявлений, ориентированных на электорат.

Можно предположить, что для Порошенко как встреча с Меркель, так и будущие трехсторонние переговоры в Ахене важны не только в продвижении миротворческого плана. Они являются залогом поддержки главных европейских игроков на выборах-2019.

Что дальше

До развертывания миссии ООН на Донбассе еще очень далеко. Это вряд ли произойдет до президентских и парламентских выборов в Украине даже при быстром согласии России, которого пока не будет. Москва постарается выжать максимум даже в условиях "загнанной в угол крысы", в которых Кремль находится сейчас. Вето в Совбезе ООН - это их главный аргумент. Он автоматически может поставить крест на любых миротворческих потугах и вместе с оружием для сепаратистов гарантирует возможность отстаивания собственных интересов. Это несмотря на то, что Москва постоянно подчеркивает приверженности "Минску".

Для миротворческой миссии необходимо решить немало вопросов, начиная с разведения сил и средств, вывода российских войск вместе с оружием, обмена пленными и амнистии и заканчивая условиями проведения выборов. На это могут уйти годы. Но для Украины большим успехом будут наработки и вынесение в Совбез ООН детального плана, оговоренного с Москвой. Порошенко нужно презентовать свой миротворческий план. Это может быть разработка его советника Расмуссена, или что-то другое. И "дорожная карта" власти должна появиться в ближайшее время в Берлине или впоследствии в Ахене. Правда, какой будет ее будущее в условиях постоянных напоминаний Кремля о прямом диалоге Киева с ЛДНР, - неизвестно.

ЕС и США будут бороться за роль главного переговорщика с Москвой и, соответственно, дирижера миротворческой миссии. Не стоит забывать, что за нее нужно платить. А тот, кто платит, - заказывает музыку. Украина же должна следить за собственными интересами в этой игре. Которые точно не должны ограничиваться рейтингами в президентской гонке.

    Реклама на dsnews.ua