• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссия ОБСЕ нашла у боевиков запрещенные самоходные гаубицы "Гвоздика"

Реклама на dsnews.ua
СММ ОБСЕ зафиксировала запрещенные минскими соглашениями 122-мм самоходные гаубицы "Гвоздика" на оккупированной территории Донецкой области

Об этом говорится в отчете миссии, обнародованном на сайте ОБСЕ, передает "ДС".

Как отметили наблюдатели, СММ продолжала мониторинг отвода вооружения, которое предусмотрено рядом документов, согласованных в Минске, и в частности Меморандумом, Комплексом мер по выполнению минских соглашений и дополнения к нему об отводе вооружения калибром до 100 мм.

"В неподконтрольных правительству районах, за 2,5 км на северо-восток от с. Заиченко (26 км северо-восточнее Мариуполя), члены патруля миссии видели 2 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм), которые были развернуты в юго-западном направлении, размещение которых там является нарушением линии отвода", - говорится в отчете.

При этом добавляется, что в неподконтрольных правительству районах 23 мая члены патруля миссии видели на западной окраине Луганска зенитную установку (ЗУ-23), установленную на грузовике военного типа (модификация "Урал"), которая двигалась на восток по трассе M04, а 24 мая в том же районе видели 5 бронированных машин типа БТР, которые двигались на север.

"Кроме того, наблюдатели видели MT-ЛБ в с. Заиченко (93 км на юг от Донецка). На основе данных воздушного наблюдения 23 мая выявлено три ББМ неустановленного типа неподалеку с. Сокольники (38 км на северо-запад от Луганска)", - заявили наблюдатели.

Также они отметили, что на оккупированной территории Луганской области видели фрагменты минометной мины и ракеты от "Градов". "В подконтрольном "ЛНР" районе к югу от моста в Станице Луганской команда СММ снова видела фрагменты минометной мины калибра 82 мм ракеты реактивной системы залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) на асфальтовой дороге в 250 м на север от памятника князю Игорю", - говорится в отчете.

Как сообщалось, за минувшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

    Реклама на dsnews.ua