• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Митинг евробляхеров в центре Киева: появились новые подробности и фото

Реклама на dsnews.ua
В среду, 11 июля, утром владельцы авто на еврономерах заблокировали проезд в правительственном квартале

С шести утра десятки машин выстроились колонной от Европейской площади до улицы Грушевского, сообщает "ДС" со ссылкой на  "Информатор".

Главное требование автомобилистов: принять законопроекты, которые позволят растаможить их автомобили и снизить налоговую нагрузку при ввозе иномарок в страну.  

Организаторы акции анонсировали, что в митинге примут участие около 5 тыс. человек. Активисты "АвтоЕвроСилы" называют свою акцию бессрочной и уверяют, что будут стоять на своем до конца и не уйдут, пока их не услышат депутаты.  

На Европейской площади полиция отрезала путь к улице Грушевского и самостоятельно регулирует движение.          

Напомним, украинцев на еврономерах, которые без временной регистрации больше двух месяцев используют авто, будет останавливать и штрафовать полиция. Используя лазейку в законе, недобросовестные водители могут оформить авто на иностранную фирму и без растаможки пользоваться ним целый год. Но это не лишает их обязанности проходить регистрацию в Сервисных центрах МВД.  

3 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что изменение законодательства усилит контроль над ввозом авто на еврономерах.  

В свою очередь, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко отметил, что правоохранители имеют полное право изымать такие машины у водителей.  

    Реклама на dsnews.ua