• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Блокирование Рады и драки нардепов из-за рынка земли (ГЛАВНОЕ)

Сегодня, 6 февраля, Верховная Рада начала рассмотрение законопроекта о рынке земли во втором чтении
Фото: facebook.com/annasteshenko
Фото: facebook.com/annasteshenko
Реклама на dsnews.ua

Напомним. 13 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста.

7 февраля

В частности, одиозный нардеп Елизавета Богуцкая присела в кресло спикера парламента. Еще с десяток "слуг" "оккупировали" трибуну и президиум ВР. 

"Я не кровожадный и не мстительный человек. Я сам был депутатом в 37 и главой ОДА в 39. Я всегда понимал, что такое старшие и опытные коллеги, что такое субординация и что такое человеческая мораль. Именно поэтому я подал заявление в полицию по поводу сегодняшнего инцидента с депутатом от "Слуги народа" и его хулиганским поведением. Аналогичное заявление будет передано в Комитет по регламенту и депутатской этике", - написал Кучеркнуо у себя в Facebook.

В то же время он отметил, что отзовет заявление, "если Ткаченко с трибуны ВР принесёт извинения мне лично и в моем лице всему поколению, которое он собирается отправить в утиль или в Трускавец".

 "В противном случае гарантирую доведение последствий этого безобразия до логического конца! Ни Ткаченко и никакой другой "слуга" не будут определять - кому быть или не быть депутатом ВР Украины. Это право исключительно Народа Украины! Запомни-Те это, коллеги!" - добавил Кучеренко.

"А я останусь без заработной платы, потому что я не голосую, не работаю на своем месте. Это тоже корректно, видимо, с точки зрения того, что я не выполнял свои обязанности и не получу заработную плату как народный депутат Украины. Хотя это не по моей вине, но мне почему-то кажется, что Регламентный комитет не согласится признать это уважительной причиной", - сказал спикер ВР.

6 февраля

"Там около 3800 правок, это 78 часов. Это пять пленарных недель, то есть два месяца. Но если мы будем продлевать на полтора-два часа в день, как мы сегодня сделали, мы фактически полторы-две недели экономим. Это три пленарных недели. Думаю, это приемлемо", - сказал нардеп от "Слуги народа" Александр Корниенко.

На видео видно, что в потасовке принимают участия и мужчины, и женщины.

Бійка

Gepostet von Yan Dobronosov am Donnerstag, 6. Februar 2020

"Мы пошли по закону. Прошел комитет, предоставил правки, зал имел возможность их изучить. Сейчас зал вправе решить. Не имеет права решать Разумков, Стефанчук, Корниенко, Геращенко, Герасимов, Порошенко, Рабинович, Бойко или кто-то другой, кого я не назвал. Решение будет приниматься большинством. Нравится вам и мне это или нет", - сказал глава ВР.

По его словам, нарушения регламента ради чьего-то пиара не будет.

За это проголосовали решение проголосовали 226 народных депутатов. 

Потасовка произошла после того, как нардепы не смогли проголосовать за продолжение сегодняшнего заседания до 20:00. 

Кроме того, Стефанчук призвал лидеров всех парламентских фракций и групп собраться в кабинете спикера Дмитрия Разумкова, однако лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, ранее занявшая место в президиуме парламента, отказалась уйти.

Ротасовка произошла, в частности, между нардепами Артемом Дмитруком ("СН") и Сергеем Власенко, который пытался не пропустить вице-спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука в президиум. 

Ринок землі, емоції зашкалюють

Gepostet von Лариса Білозір am Donnerstag, 6. Februar 2020

Сначала Тимошенко заняла президиум, встав у кресла спикера Дмитрия Разумкова. Когда в президиум попытался пройти вице-спикер Руслан Стефанчук, произошла потасовка. 

"Провели внутреннее голосование. В принципе, большинство фракции поддержали закон и будут голосовать за, но были и такие, которые воздержались. Я не видела тех, кто был против, но были те, кто воздержался", - рассказала Мошенец.

"Сегодня во время несения службы на фильтрационном пункте на перекрестке улиц Грушевского и Липской правоохранители остановили молодого человека для проверки. В ходе поверхностного осмотра полицейские обнаружили у него предмет, внешне похожий на кастет", - рассказали в полиции.

Сначала Разумков провел регистрацию - в зале зарегистрировали 343 народных депутата. После этого спикер объявил, что от двух фракций поступила просьба о перерыве, поэтому пригласил глав фракций к себе в кабинет на совещание.

Митингующих пока не очень много. Присутствуют сторонники "Батькивщины" и представители "Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины".

"Слуги" блокируют трибуну, чтобы не допустить ее блокировку оппозицией. Зе собирается продавить вопрос земельного базара (не рынка) по латиноамериканской модели", - написал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко у себя в Telegram.

Он также добавил, что "кроме бойцов, которые блокируют трибуну, остальные "слуги" находятся на заседании фракции, куда прибыл Главный Слуга и продавливает их голосовать по земле".

Правоохранители обратились к организаторам и участникам мероприятий с просьбой "соблюдать нормы действующего законодательства, не нарушать общественный порядок и способствовать полицейским в исполнении ими служебных обязанностей".

5 февраля

"Сколько это займет времени, никто не знает. Но мы в четверг начнем, голосовать до победы. У меня есть прогнозы, что где-то в 3-4 часов утра закончим.... Мы называем это "земельной ночью", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua