• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Митрополит Антоний: УПЦ МП не будет принимать участия в объединительном соборе

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата решила не принимать участия в объединительном соборе, а тех архиереев, кто туда пойдет, – накажет

Об этом сообщает Центр информации УПЦ в Facebook, передает "ДС".

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое обязательно для исполнения всеми верными Украинской православной церкви (МП). Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом "объединительном соборе" никто из нас не может", - сказал он.

По словам Антония, если это решение нарушат некоторые епископы, то это оценят как "каноническое нарушение".

"Всё, что идёт вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской православной церковью, будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание", - сказал Антоний.

Он отметил, что вид дисциплинарного взыскания, которое может быть применено в отношении отступников, будет определять священный синод.

"Решение примет священный синод в соответствии с церковными каноническими правилами", - сказал Антоний.

Напомним, ранее стало известно, что объединительный собор украинских православных церквей состоится в декабре 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua