• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мнимое упрощение

Запорожские чиновники пообещали застройщикам упростить процесс выдачи разрешений на прокладку инженерных сетей для новостроек. Участники рынка опасают
Реклама на dsnews.ua

Запорожские чиновники пообещали застройщикам упростить процесс выдачи разрешений на прокладку инженерных сетей для новостроек.

Участники рынка опасаются, что предложенные властями правила работы принесут им одни лишь проблемы. Ведь опубликованный мэрией Порядок не содержит обязательств перед строителями по срокам оформления документов. А значит, чиновников, как и раньше, придется стимулировать.

Власти Запорожья обещают упростить процесс выдачи разрешений на прокладку инженерных сетей для новостроек, без которых, в соответствии с Законом "О регулировании градостроительной деятельности", невозможно легальное начало строительных работ.

В середине апреля мэрия обнародовала проект решения горсовета "О порядке заключения договоров сервитута и образце этих договоров".

В пояснительной записке к документу говорится, что порядок разработан для регистрации деклараций о проведении строительных работ в Запорожье. Сервитуту в этом случае подлежит земля, необходимая застройщикам для прокладки инженерных коммуникаций к новостройкам.

Ведение строительства без декларации сулит заказчику не только штраф в размере 340–680 грн. (от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан), но и конфискацию орудий производства и строительных материалов.

Без заключения договоров сервитута на "сетевые" земли местный ГАСК не будет регистрировать декларации. Как альтернативу сервитуту местные чиновники рассматривали вариант заключения договоров аренды участков.

Реклама на dsnews.ua

Но пришли к выводу, что этот вариант потребует гораздо больше времени на оформление документов, а в некоторых случаях и более внушительных расходов, тогда как договоры сервитута они обещают заключать бесплатно.

Участники рынка опасаются, что предложенные властями правила игры принесут пользу только чиновникам, а стройкомпаниям сулят новые сложности. Раньше ведение строительства и оформление земли для прокладки коммуникаций не зависели друг от друга.

Архитектурный департамент выдавал застройщику схему отягощения прав пользования земельным участком, на котором предполагалась прокладка коммуникаций.

Однако зачастую это происходило уже после того, как на стройплощадке кипела работа. Поэтому чиновникам приходилось полагаться на профессионализм руководителей проектов и координацию их действий с балансодержателями газовых, электрических и водных сетей, к которым запитывались новостройки.

"Для выдачи разрешений на пользование землей под прокладку сетей не требовалось решение сессии горсовета, и такие вопросы легко решались. С вступлением в силу нового положения цена вопроса может заметно вырасти", — прогнозируют в одной из местных компаний, занимающихся оформлением строительной документации.

"Если департамент архитектуры станет "печь" сервитуты, как блины, то, возможно, ситуация и изменится к лучшему. А если на выдачу разрешений будет уходить столько же времени, сколько на оформление договоров аренды (не меньше года), то все останется по-прежнему", — добавили в запорожской экспертной организации "Ависта-МДК".

Тревога участников строительного рынка объясняется не только необходимостью получать одобрение депутатов горсовета. Опубликованный мэрией проект порядка не содержит обязательств перед строителями по срокам оформления документов. А значит, чиновников, как и раньше, придется стимулировать.

Процесс заключения договоров нельзя назвать и полностью бесплатным. В ходе его подготовки застройщику придется предоставить архитекторам и землемерам ситуационный план или схему земельного участка, кадастровый план, акт установки границ сервитута на местности и оплатить внесение соответствующих изменений в городскую градостроительную документацию. В зависимости от сложности замеров и масштаба работ это может потянуть на 3–15 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua