• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молодая зам Авакова откровенно рассказала о своей работе и личной жизни

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра внутренних дел Анастасия Деева рассказала женскому журналу Еlle о своей работе в ведомстве

Деева рассказала, что не считает, будто построила блестящую карьеру, передает "ДС" со ссылкой на статью в модном глянце.

"Сразу хочу развеять миф, будто я построила блестящую карьеру. Пост заместителя министра для меня не место, на котором удобно сидеть, а должность с обязанностями, за которые отвечаю персонально. Если бы я что-то не выполняла или выполняла плохо, то не работала бы здесь. Кроме того, у меня нет никаких политических амбиций", - сказала Деева.

Девушка считает одной из своих главных задач искоренять гендерную дискриминацию в МВД, которая тянется еще со времен Советского Союза.

"В начале реформ в МВД было всего 5% женщин, преимущественно занимали административные позиции: секретарей или диспетчеров. Сейчас ситуация другая: цифра выросла до 23%, и все больше женщин получают доступ к руководящим должностям", - уточнила замминистра.

Среди других приоритетных проектов Деева называет защиту детей, противодействие домашнему насилию и торговле людьми.

"В Украине мы запустили пилотный проект "Полина" - полиция против домашнего насилия, который пока работает в трех городах: Киеве, Одессе и Северодонецке. На очереди Мариуполь и Днепр. Но этот проект ограничен легально, поскольку в нашем государстве домашнее насилие не признается как преступление. Парламент до сих пор не принял закон о противодействии домашнему насилию и закон, который позволяет ратифицировать Стамбульскую конвенцию - международный документ, где прописано, как противодействовать домашнему и гендерно обусловленному насилию, и как обеспечить нужную инфраструктуру на местах - учреждения, где жертва может получить комплексную психологическую и медицинскую помощь", -отметила молодая зам Авакова.

Также Деева рассказала о своей личной жизни.

"У меня очень замечательный муж и друзья. Когда я дома, то чувствую, что нахожусь в своем мире... Кроме этого, я имею хороших друзей из совершенно разных сфер: искусства, науки, литературы, бизнеса. Мы обмениваемся информацией, говорим на разные темы. Это помогает осознавать, что я не живу в своей "скорлупке"... Обычно я просыпаюсь примерно в шесть утра и готовлю завтрак мужу - это уже традиция. Сейчас еще кормлю кота. Только потом бегу на работу. На выходных стараюсь уделить время семье, особенно в воскресенье - это всегда семейный день", - сказала Деева.

    Реклама на dsnews.ua