• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молодые правительства имеют большую способность сопротивляться коррупции, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Благодаря назначению молодого премьер-министра Алексея Гончарука, Украина присоединилась к мировому тренду по примеру Финляндии

Об этом на странице в Facebook написал политический эксперт Олег Лесной, передает "ДС".

Такой опыт оказался весьма успешным, ведь за 100 дней новое правительство продемонстрировало командную работу с президентом Украины и приняло ряд важных решений. Через такие решительные действия и способность сопротивляться коррупции действующий Кабмин и лично Алексей Гончарук уже заполучили немало врагов - среди олигархов и чиновников среднего звена.

Изменение политической элиты на более молодую и активную - это мировой тренд. Поэтому назначение самого молодого в истории Украины премьер-министра Алексея Гончарука эксперт оценивает положительно, ведь он не связан с коррупционерами и сможет эффективно сопротивляться олигархам.

"Молодежь в управлении государством вещь популярна, стоит взглянуть на Финляндию потому что молодые управленцы имеют новый взгляд на вещи и не связаны коррупционным прошлым, что дает уверенность в динамике реформ. Его кейс - это проверка гипотезы о том, что молодое поколение, которое имеет хорошую репутацию в экспертной среде, мало связано с основными ФПГ и ранее не занималось публичной политикой может прийти на смену предыдущим политическим элитам. А главное - это будет признаком того, сможет ли Зеленский сопротивляться олигархическому консенсусу по поводу необходимости его вовремя приручить ", - считает эксперт.

Олег Лесной также перечислил достижения нового правительства за первые условные 100 дней работы и оценил их достаточно положительно. Среди существенных достижений Кабмина он назвал - уменьшение тарифов и закрытия заведений с игровыми автоматами.

"Уже сегодня премьер может отчитываться о ряде существенных успехов и достижений: за две недели найден способ снизить тарифы на отопление, чего предыдущие власти не предпринимали никогда; решительно прекращена работа игорных заведений и нелегальных заправок; начало налаживания системной коммуникации правительства с обществом, несмотря на системные просчеты вокруг властной команды в этом направлении ранее; решена кризисная ситуация с подключением к отоплению Нового Роздола (Львовская область) и Смелы (Черкасская область); активно развиваются новые цифровые сервисы, которые уже доступны в тестовом режиме ", - сообщил эксперт.

Вместе с тем, эксперт отметил, что из-за таких действий новое правительство и лично премьер-министр Гончарук получили немало врагов.

"Против играют: олигархат, который останется без своих сверх-прибылей от госпредприятий, на которые они имеют теневое влияние после приватизации. Конечно, это им не выгодно, поэтому и идет такая активная информ-кампания "против". Среднее звено коррупционеров, которые десятилетиями сидели на "хлебных" потоках в Кабмине или вокруг него. Сейчас они остались без своего источника дохода и это их совершенно не устраивает. Конкуренты внутренние и внешние метят на кресло премьера. Старые элиты, которым выгодно раскачивать ситуацию под новой властью по любому поводу.

Итак, врагов у Гончарука хватает. Последние активные действия по нелегальным игорным заведениям или нелицензированными автозаправками только чего стоят ", - заявил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua