• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Морпехи Индонезии проверили украинские БТР-4М на прочность

Реклама на dsnews.ua
Харьковский БТР-4М, который успешно воюет на Донбассе с самого начала конфликта, успешно прошел испытания в условиях тропического климата в Индонезии

Пять украинских боевых машин были поставлены Корпусу морской пехоты Индонезии в рамках выполнения контракта, подписанного в начале 2014 года между Министерством обороны Индонезии и ГП "Спецтехноэкспорт", сообщили "ДС" в пресс-службе "Укроборонпрома".

В концерне подчеркнули, что контракт выполнили уже после поставки главных партий БТР-4 для нужд Вооруженных сил Украины, в рамках дозагрузки производственных мощностей украинского оборонного комплекса.

Испытания украинской техники проводила комиссия, в состав которой входили представители различных подразделений Министерства обороны Индонезии. Во время испытаний были протестированы возможности бронетехники на море, проведены огневые испытания в горной местности и проверены ходовые характеристики украинских боевых машин на трассе и на труднопроходимой местности.

Марш протяженностью 100 км начался еще ночью, когда колонна из БТР-4М собственным ходом по автострадам выехала из столицы Индонезии Джакарты до побережья Яванского моря. А уже на рассвете бронемашины протестировали свои способности на море.

"Боевые машины стабильно и плавно ведут себя в воде", - пишут индонезийские СМИ. При этом подчеркивается, что БТР-4 имеют колесную формулу 8×8, оснащается моторами Deutz и трансмиссиями Allison, которые соответствуют стандартам НАТО. Эти двигатели отличаются своей надежностью, экономичностью и мощностью.

После водных испытаний, колонная БТР-4М направилась на место проведения стрельб. Несмотря на то, что дорога до стрельбища была размыта сильными дождями, украинские боевые машины успешно прошли ходовые испытания. Индонезийские военные даже специально приготовили гусеничную технику для буксировки, не ожидая таких мощных ходовых свойств БТР-4М.

Местом огневых испытаний был выбран каньон, который позволил проверить способность главного вооружения украинской боевой машины. Каждый из пяти БТР-4М, которые участвовали в стрельбах, успешно поразили условные цели на определенных расстояниях, доказав точность украинского оружия. Индонезийские журналисты были откровенно поражены возможностями боевого модуля "Парус", который установлен на БТР-4М, и современного цифрового прицельного комплекса.

Отметим, что боевые возможности БТР-4 были уже неоднократно доказаны во время тяжелых боев на Донбассе, где украинская боевая машина продемонстрировала живучесть, эффективность и многофункциональность.

    Реклама на dsnews.ua