• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский патриарх потребовал, чтобы главы Православных церквей не признавали новую церковь Украины

Реклама на dsnews.ua
Патриарх РПЦ Кирилл обратился к предстоятелям других Православных церквей мира с посланием в связи с созданием в Украине церкви, независимой от Москвы

Послание было размещено на официальном сайте Московского патриархата, информирует "ДС".

"Призываю Вас и всю полноту (вашей) Святейшей Церкви не признавать новосозданную псевдоцерковную структуру и не вступать с нею в общение", - написал глава РПЦ.

При этом он объявил участников объединительного собора в Киеве "раскольниками", чьи действия якобы инспирированы главой светской власти страны в собственных политических целях.

"К великой скорби, во враждебном Церкви мероприятии вопреки священным канонам и в нарушение церковных установлений участвовали представители Константинопольского патриархата, - сообщил патриарх Кирилл. - Митрополит Галльский Эммануил председательствовал на соборе раскольников, имея по правую руку причащавшегося у греко-католиков П.Порошенко, а по левую - отлученного от Церкви Филарета Денисенко и не имеющего апостольского преемства Макария Малетича", - сказано в послании.

"Свершившийся акт вопиющего беззакония преподносится властями страны и Константинопольской церковью как объединение украинского православия. Однако объединения на самом деле не произошло. Раскольники как были раскольниками, так и остались вне Церкви. И даже объединившись друг с другом, они по-прежнему остаются меньшинством на православной карте Украины", - заявил Московский патриарх.

"Мы являемся свидетелями беззаконного вмешательства во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви, грубого антиканонического вторжения в ее пределы, углубления церковного разделения в православном народе, ещё большего раскола в украинском православии", - подчеркнул патриарх Кирилл, заявив также, что "украинский сценарий в будущем может быть реализован в отношении какой-либо другой поместной Церкви".

Напоследок Кирилл призвал молиться о "гонимой Украинской православной церкви".

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко).Томос об автокефалии будет вручен Епифанию 6 января 2019 года. 

    Реклама на dsnews.ua