• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский патриархат считает, что в Украине у него 20 млн сторонников

Реклама на dsnews.ua
Руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов считает, что в Украине от 17 до 20 млн граждан относятся к Московскому патриархату

Анисимов прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о том, что представителям Русской православной церкви нужно покинуть страну, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Абсурдно гнать церковь, которая родилась здесь (в Киеве - ред) тысячу лет назад, сформировала нашу ментальность, наш народ. Я это все отношу к тотальному невежеству", - возмутился представитель Московского патриархата.
Анисимов не исключил, что заявление Порошенко о том, что РПЦ не место в Украине, может нести под собой "некие угрозы".

Но он уверен, что выгнать УПЦ МП украинской власти не удастся из-за большого количества сторонников.

"К УПЦ (Московского патриархата - ред) относят 17-20 млн населения. Как они могут всех этих людей выгнать?", - отметил Руководитель пресс-службы УПЦ МП.
Он добавил, что представители власти могут "организовать гонения, шельмование, чем уже занимаются" в отношении представителей Московского патриархата.

Ранее сообщалось, что если Вселенский патриархат посчитает нужным, он может лишить статуса автокефалии любую другую православную церковь, в том числе и Русскую православную церковь.

    Реклама на dsnews.ua