• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МОЗ начинает экспертизу всей медицинской системы Украины

Реклама на dsnews.ua
С 11 мая в Украине начнется детальная экспертиза всей медицинской инфраструктуры, а также разработка государственных стандартов оказания медпомощи

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил министр охраны здоровья Максим Степанов, передает "ДС".

"С 11 мая начнется детальная экспертиза всей медицинской инфраструктуры, чтобы определить способность и эффективность госпитальной сети. С 11 мая МОЗ начинает разработку и утверждение государственных стандартов оказания медицинской помощи с привлечением ученых и ведущих работников отрасли, чего сейчас вообще не существует", - сказал Степанов, слова которого приводи портал Depo.ua.

По его словам, после этого МОЗ разработает "справедливые тарифы", по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году.

"Новые тарифы будут основываться на рыночных заработных платах для работников отрасли и качественных стандартах медицинских услуг. Тарифы по-настоящему будут покрывать лечение украинцев", - отметил министр.

Также он сообщил, что с 1 июня все учреждения, которые оказывают специализированную помощь, будут профинансированы из госбюджета.

Ранее Максим Степанов заявил, что по результатам аудита системы охраны здоровья будет предложен механизм реформирования медицины. В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что "медреформу надо не сворачивать, а улучшать". 

    Реклама на dsnews.ua