• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Муженко о назначениях Зеленского: Непонятно, как будут сдерживать агрессию РФ

Реклама на dsnews.ua
После назначения секретарем СНБО Александра Данилюка, человека из финансового сектора, трудно спрогнозировать, какими будут шаги в вопросе сдерживания российской агрессии

Об этом заявил бывший командующий Генштаба ВСУ Виктор Муженко, передает "ДС". 

"Я не хотел бы сейчас давать оценок персоналиям или кандидатам. Но складывается впечатление, что самая серьезная угроза для Украины - это российская агрессия - отходит на второй, а возможно, еще и третий план", - заявил Муженко в интервью изданию "BBC News Украина", отвечая на вопрос о назначении Александра Данилюка

Он добавил, что пока не понимает, какими будут шаги в вопросе сдерживания российской агрессии: это будет продолжение предыдущих направлений и шагов или будут какие-то другие направления.

В частности, Муженко ответил на заявления советников Зеленского относительно попытки пересечь Керченский пролив кораблями ВМС и захвата украинских моряков Россией, назвав такие действия неоправданными и ошибочными.

"Украина имела и имеет полное право осуществлять такой проход. Это предусмотрено соответствующими международными договорами, в том числе двусторонним между Украиной и Россией о совместном использовании Азовского моря. Украина ничего не нарушила, в чем ошибка, в чем проблема прохода? Проблему создала РФ. И уже международные суды признали, что Россия виновата и является стороной, которая нарушила международные обязательства", - подчеркнул Муженко.

    Реклама на dsnews.ua