МВД "открыло охоту" на отсиживающегося в Вене Каськива

Также на имущество экс-чиновника наложен арест

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины времен Виктора Януковича Владислава Каськива. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, ему сообщено о подозрении по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 366 (Служебный подлог) УК Украины.

"Департаментом защиты экономики, совместно с Генпрокуратурой - расследован и доказан для рассмотрения в суде один из многих противоправных эпизодов деятельности экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами времен Януковича Владислава Каськива", - говорится в сообщени.

Речь, в частности, идет "о хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7 500 000 гривен по заключенному Каськивым договору о оказании рекламных услуг с ТОВ "Глория", как оказалось фиктивных", уточнил Аваков.

Также министр добавил, что решением суда Каськив был объявлен в розыск, на его имущество наложен арест. Кроме того, в расследовании находится еще несколько эпизодов на значительно большие суммы хищений государственных средств.

Как известно, Каськив был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с 23 декабря 2010 года по 15 марта 2014.

Как сообщала "ДС", в мае 2015 года Аваков заявил о крупных хищениях в Госагентстве по инвестициям и управлению национальными проектами. 

Сам же Каськив считает обвинения в причастности к хищению 2 млрд гривен госсредств личным пиаром главы МВД Арсена Авакова. Также он заявлял, что не скрывается от органов досудебного расследования, а находится и проживает в Вене (Австрия), где работает в сфере инвестиций директором компании Ozario gmbh.