• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВД показало фотографию автомата, из которого убили Окуеву

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел обнародовало фотографию автомата, из которого в 2017 году убили героя АТО Амину Окуеву

Фото опубликовал на своей странице в Facebook директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает "ДС".

"Он только внешне напоминает автомат Калашникова. Это на самом деле другое оружие, довольно редкое на постсоветском пространстве вообще, а в Украине и подавно", - написал он.

По словам Шевченко, автомат Sa vz. 58 производился Чехословакией с 1958 до 1984 года. В 2000 году снят полностью с вооружения. "Таких стволов много в Чехии, Словакии, на Кубе, в странах Африки. В Украине, повторюсь, это очень редкое оружие. Поэтому оно стало ключом для раскрытия", - написал чиновник.

Накануне, 12 января, руководство МВД сообщило о задержании группы лиц, подозреваемых в убийстве Амины Окуевой и ранении Адама Осмаева 30 октября 2017 года. Среди задержанных оказался и предполагаемый организатор покушения.Вечером 30 октября 2017 года возле поселка Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой и ее мужа Адама Осмаева. От огнестрельных ранений Окуева погибла, Осмаев попал с ранениями в больницу. 

Справка. Амина Окуева родилась в Одессе 5 июня 1983 года в семье уроженца Чечни. В детстве и юности ее звали Наталья Никифорова, но в 2000 году, приняв ислам и выйдя замуж за Ису Мустафинова, она взяла фамилию мужа, а имя сменила сначала на Анастасию, а позже на Амину. В 2003 году, после гибели первого мужа, Амина Мустафинова вышла замуж за Ислама Тухашева, который в то время пользовался документами на имя Ислама Окуева. С 2014 года Окуева принимала участие в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в рядах добровольческого батальона "Киев-2", одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева", в составе которого воевал ее муж Адам Осмаев. 

    Реклама на dsnews.ua