• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ и американцы сдали Яценюка

Западные партнеры требуют от Украины двух вещей: новый премьер не должен быть человеком Порошенко и запрет на проведение досрочных выборов
Реклама на dsnews.ua

Суть переговоров главы МВФ Кристин Лагард и президента Украины Петра Порошенко сводится к простой формуле: денег не будет, пока вы не обеспечите стабильность. Украина (Банковая) согласилась с такой формулой, но сумела выторговать себе право отправить в отставку Арсения Яценюка. Еще в среду утром Арсений Петрович считал, что Порошенко может добиться от Запада только одной уступки – косметического ремонта правительства при премьере Яценюке. Теперь этот план премьера разрушен.

Яресько – премьер?

В окружении Порошенко есть только один политик, которого можно назвать "отдаленным" и на которого без оскомины будут смотреть американцы и МВФ, – это Наталья Яресько. Правда, до этого времени министр финансов не демонстрировала  премьерских амбиций и активно поддерживала Яценюка на всех встречах с нашими западными партнерами. Согласиться ли она сейчас на этот пост? Пока можно с большой долей уверенности говорить о том, что Яресько примет это предложение. В то же время пока неясно, а что же Наталья Ивановна потребует взамен. Из того, что лежит на поверхности, – отставка Валерии Гонтаревой, которая в последнее время вела себя как вице-премьер по экономическим вопросам. Но есть и другая дилемма — понравится ли кандидатура Яресько украинцам и смогут ли наши сограждане ей доверять после принятия нового фискального кодекса, который создал серьезные проблемы малому и среднему бизнесу? Но на политическом олимпе такие вопросы пока никого не интересуют. Тем более что реальных переговоров с Яресько еще никто не начинал. Пока это теоретические размышления в нескольких важнейших кабинетах страны.

Петр Порошенко тянет время, откладывая переговоры на эту и другие важные кадровые темы на потом. Впрочем, Президент пока сам не представляет, какой может быть конфигурация правительства в обозримом будущем. В то же время глава государства точно определился по двум направлениям: Яценюк должен уйти и надо найти на его место лояльного человека, который смог бы сыграть перед Западом роль противовеса Президенту. И в этом плане Яресько – фигура уж слишком независимая в украинской политике – далеко не лучший вариант.

План Яценюка

Собрав под своим крылом всех министров, Яценюк ввязался в войну против Порошенко. У него даже сегодня есть два козыря: пока монолитная фракция и полностью подконтрольный Кабмин (реально Порошенко контролирует только вице-премьера по региональному развитию, министров информации и социальной политики). Благодаря первому козырю Яценюк может пугать всех досрочными выборами (напомним, что Порошенко лично пообещал Западу, что их не допустит). А второй козырь позволяет премьеру проводить любые решения, какие ему только заблагорассудится, в том числе и те, которые принимаются исключительно ради его личного пиара. Играть против всех очень сложно, но преимущество Арсения Петровича состоит в том, что эти "все" немонолитны и вряд ли объединятся в обозримом будущем.

Что будет делать Яценюк? Он попробует вынести на повестку дня следующего пленарного заседания Верховной Рады, которое состоится 16 февраля, вопрос о недоверии правительству. Сейчас он уверен, что голосов в пользу соответствующего проекта постановления нет, а значит, как только эта инициатива провалиться в парламенте, он получит иммунитет на полгода (дважды на одной сессии ставить вопрос о недоверии премьеру нельзя). И это единственный сценарий премьера. Запасного плана у него нет, не говоря уже о нескольких вариантах для маневра. 

Реклама на dsnews.ua

Можно ли перехитрить Яценюка? Можно, но для этого необходимо уговорить фракцию Оппозиционного блока (в первую очередь людей Ахметова) выступить против Яценюка. После этого надо договориться  с частью "Народного фронта" поддержать новый формат коалиции. Ведь пока что "фронтовики" твердят, что готовы выйти из большинства в полном составе. Насколько реалистично расколоть "фронт"? Исходя из того, что две трети фракции в будущий парламент не проходит, – это возможно. Но пока всерьез этим никто не занимается. Почему? Во-первых, все ждут решающего дня, так как знают, что у нас никто не умеет держать язык за зубами. А во-вторых, Порошенко еще не определился со своим планом "А", не говоря уже о планах "В" и "С".

План Порошенко

Порошенко хочет тянуть время. Для него лучший вариант – не выносить на голосование постановление о недоверии правительству и подвесить Яценюка на несколько недель в ситуации – ни мира, ни войны. Что за это время изменится? Ничего. Но таков уж стиль Президента, он любит тянуть время и не желает делать никаких блиц-кригов. 

Что глава государства хочет выиграть с помощью затягивания времени? Очевидно, он будет искать кого-то на пост премьера, кто устроил бы и Запад, и его. Вполне реально, что мы снова вернемся к историям о Бальцеровиче, Квасневском или о ком-то еще. Но, как и год назад, сегодня вероятность того, что политик из первого европейского эшелона в преклонном возрасте придет спасать Украину, – минимальна. Поэтому, скорее всего, в итоге Петр Алексеевич вернется к давно известной скамье запасных. Вот только проблема в том, что он потеряет время. Но для украинской политики терять время попусту — любимая забава.

План остальных

Следует учитывать, что одной только заменой премьера кризис не решить.  Условная партия Михеила Саакашвили, "Самопоміч" и "Батьківщина" независимо от того, будет отставка Яценюка, ситуацию "подвесят" или в премьерское кресло сядет Яресько, не перестанут качать тему досрочных выборов парламента. И, что хуже всего для Президента, жала своих атак они развернут в его сторону. Как это может быть опасно, показал и скандал с отставкой Айвараса Абромавичуса и резкая реакция Саакашвили на якобы возбужденное против него дело за поездку в зону АТО в январе. Глава Одесчины раздал всем сестрам по серьгам — и МВД, и СБУ, и Минобороны. Неудивительно, что Саакашвили пытается войти в образ "жертвы режима". И очень плохо, что власть ему в этом помогает.

Павел Трошенко 

    Реклама на dsnews.ua