• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мы понимаем, что денег на восстановление Донбасса нет, - Арахамия

Реклама на dsnews.ua
на сегодняшний день в бюджете Украины нет средств на восстановление временно оккупированного Донбасса

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью, передает "ДС".

"Сопряженных затрат с реинтеграцией Донбасса - мама не горюй. Исчисляются, наверное, десятками миллиардов. У американского правительства была неосуществленная инициатива по реинтеграции Палестины с фондом в $50 млрд на три года. Я думаю, что у нас суммы могут быть выше", - сказал Арахамия в интервью LB.ua.

По его словам, вопрос о финансировании правильный, но преждевременный. "Когда вернем контроль над территориями, тогда и надо будет искать источники финансирования", - уточнил глава фракции парламентского большинства.

Арахамия считает, что это абсолютно нормальная практика. "Даже если случится Нормандия, нам в один день не скажут: "Все, забирайте Донбасс". Переговорный процесс будет длинным. Мы же понимаем, что у нас денег на восстановление Донбасса нет. Где-то придется брать... У нас будет большая и сильная группа экспертов, когда появятся какие-то наметки на решение ситуации", - объяснил он.

О варианте, при котором средства на восстановление Донбасса будут взиматься со страны агрессора - России, - Арахамия не упомянул. 

Напомним, ранее 29 сентября министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что на восстановление инфраструктуры прифронтовых районов Донбасса не хватит и двух годовых бюджетов Министерства инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua