• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы судимся с "Укргазвидобування", чтобы обязать поставлять украинцам газ почти в 4 раза дешевле, - Кличко

"Укргазвидобування" хотят через суд обязать продавать теплопоставщикам газ напрямую, чтобы украинцы получали газ по 4000 гривен за тысячу кубов

Виталий Кличко
Виталий Кличко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко во время Украинского муниципального форума, сообщает официальный сайт партии.

"Мы подали в суд на компанию "Укргазвидобування", чтобы заставить предоставлять украинский газ, который намного дешевле импортного, по нормальной цене украинскому населению. Цена сейчас по подсчетам составляет около 4 тысяч гривен за тысячу кубов. Есть разница: 15 тысяч и 4 тысячи? Большая — почти в 4 раза дешевле. Если мы выиграем суд, это поможет существенно снизить стоимость отопления и горячей воды для украинцев во время отопительного сезона", — подчеркнул Кличко.

Лидер "УДАРа" отметил, что теплоснабжающие компании могут обанкротиться после повышения цен, ведь большинство граждан не сможет платить.

"Это ключевой вопрос в разрезе того, что сейчас "Нафтогаз" поднял цены до 15 000 гривен для наших компаний. Вопрос, смогут местные компании выдержать, учитывая достаточно большую задолженность, неспособность населения платить — это больше чем в 3 раза поднимается сейчас цена. Не секрет, что попытки будут переложить ответственность на тех, кто рассылает платежки — местные власти. Справедливо? Я считаю, что нет", — подытожил Кличко.

Ранее "Київтеплоенерго" официально обратилось к АО "Укргазвидобування" с предложением заключить прямые сделки купли-продажи газа украинской добычи для производства тепла, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/2022. Однако газодобывающая компания прислала отказ, переадресовав "Київтеплоенерго" в ГК "Нафтогаз Трейдинг" как посредника по купле-продаже газа. После этого "Київтеплоенерго" обратилось в суд, чтобы обеспечить справедливую цену на газ.

    Реклама на dsnews.ua