• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины пожаловалось на репрессивную политику России в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время Совета ООН сообщила, что российские власти продолжают репрессивную кампанию в захваченном Крыму, прежде всего – против крымских татар

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, передает "ДС".

"Россия использует пандемию коронавируса для усиления репрессивной политики во временно оккупированном Крыму", — сказала Джапарова.

Джапарова констатировала, что в Крыму политзаключенные и лица с симптомами COVID-19 лишены надлежащей медицинской помощи.

Она обратила особое внимание на ситуацию с Теймуром Абдуллаевым, который, несмотря на коронавирусную болезнь, был переведен в штрафной изолятор.

Дипломат также отметила, что, несмотря на требования Четвертой Женевской конвенции, Россия не принимает меры для сдерживания пандемии на полуострове, ведет массовые мероприятия военного характера, включая незаконный призыв, а реальные данные по количеству больных и смертей – скрываются оккупантами.

Кроме того, по данным МИД Украины, Россия жестко ограничила передвижение граждан между Крымом и материковой Украиной, что негативно сказывается на демографической ситуации на полуострове и образовательных правах крымской молодежи.

Как сообщала "ДС", министр обороны Украины Андрей Таран в интервью турецким СМИ заявил, что Российская Федерация ведет на территории временно оккупированного Крыма подготовку к размещению ядерного оружия, угрожающего всей Европе и цивилизованному миру.

    Реклама на dsnews.ua