• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На акциях противников и сторонников Шария под ОПУ задержали 15 человек

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали 15 участников акций, которые сторонники и противники пророссийского блогера Анатолия Шария проводили сегодня, 17 июня, под Офисом президента Украины

Об этом на брифинге заявил  глава полиции Киева Андрей Крищенко, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Сейчас задержаны 15 человек. Все они в Печерском районном управлении полиции. Относительно одного человека возбуждено уголовное производство по статье 345 (сопротивление работнику полиции). Есть видео, где парень задувал полицейских газовым баллончиком. Действиям других сейчас дают юридическую оценку", - сказал он.

По словам Крищенко, за медицинской помощью пока никто не обращался.

"Есть у нас три обращения. Одно из Мариинского парка, когда проходила акция у Офиса президента, к нам позвонили два человека и сказали, что на них напали. Сейчас они дают показания. Один человек также сказал, что ему чем-то попали во время акции", - сказал начальник полиции ведомства.

Спикер ведомства сообщила "Украинской правде", что возле ОПУ задержали более 10 человек, которые бросали дымовые шашки и применяли слезоточивый газ. По словам Блищик, их доставили в отделение полиции.

Часть активистов повернула на улицу Грушевского. Они собрались у дома президента и продолжили протест там. В 12.50 сторонники Шария свернули свою акцию и разошлись.

Партия  "Национальный корпус" на своем Telegram-канале сообщает, что во время акции задержали 12 человек. Там призвали "собираться под Печерским райотделом полиции", чтобы "освободить своих".

Во время шествия на улице Лютеранской последние забросали оппонентов газовыми и дымовыми шашками. Правоохранители вмешались в ситуацию и разняли их. Затем правоохранители в шлемах и бронежилетах окружили сторонников Шария и сопроводили их к зданию МВД. Представители Красного Креста также оказывали помощь пострадавшим сторонникам Шария.

Как сообщала "ДС", сегодня, 17 июня, сторонники блогера-украинофоба Анатолия Шария собрались на акцию перед Офисом президента Украины, чтобы "задать вопросы" главе государства Владимиру Зеленскому по поводу "нападений на журналистов".

    Реклама на dsnews.ua