• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Банковой увидели готовность России признать украинские законы в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона в Трехсторонней контактной группе не возражала против верховенства украинского законодательства на временно неподконтрольных территориях Донбасса

Об этом по итогам заседания ТКГ, которое состоялось 27 мая в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, передает "ДС". 

На Банковой отметили, что при обсуждении возможности проведения выборов на территории ОРДЛО украинская сторона "в очередной раз подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут произойти только после выполнения требований безопасности, в частности вывода иностранных войск с территории Украины и разоружения военных формирований, получение Украиной контроля над границей и исключительно по украинскому законодательству при условии обеспечения деятельности украинских СМИ, политических партий, международных наблюдателей".

"Во время работы экономической группы украинская сторона подчеркнула, что восстановление банковской системы, системы налогообложения может произойти в соответствии с законодательством Украины. Российская сторона не возражала против важности верховенства украинского законодательства на временно неподконтрольной территории", - говорится в сообщении.

Отметим, в ходе вчерашнего заседания ТКГ представитель РФ Борис Грызлов заявил, что "существует угроза для мирных жителей Донбасса в случае, если Украина получит контроль над границей до предоставления особого статуса ОРДЛО". Таким образом, Россия фактически отказалась уйти с Донбасса и передать контроль над границей Украине.

    Реклама на dsnews.ua