• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На день рождения Татарова съехались силовики, связанные с расследованием его дела (ВИДЕО)

На празднование дня рождения заместителя главы Офиса президента Олега Татарова приехало более десяти топ-чиновников правоохранительных органов. Среди них были и те, которые связанные с расследованием его дела

Цукуридзе и Татаров
Цукуридзе и Татаров / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

На праздник, в частности, прибыл заместитель председателя национальной полиции Украины и начальник главного следственного управления Максим Цуцкиридзе, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду

У тещи Цуцкиридзе есть несколько объектов недвижимости в ЖК на Печерске, где должны были получить квартиры нацгвардейцы в деле "УкрБуд". Следствие установило, что Татаров в 2017 году, когда работал юристом в "УкрБуд", которая в то время принадлежала экс-нардепу Максиму Микитасю, участвовал в передаче взятки должностному лицу криминалистического учреждения МВД.

Сам Микитась отметил, что именно Цуцкиридзе, находясь на высоких должностях в МВД, помогал юристу "Укрбуд" Татарову решать проблемы "Укрбуд" с Министерством внутренних дел.

Кроме того, на день рождения Татарова прибыл заместитель генпрокурора Ирины Венедиктовой Алексей Симоненко, который передал дело Татарова от НАБУ в СБУ.

Алексей Симоненко с подарком
Алексей Симоненко с подарком

Как известно, Олег Татаров с 2011 года был заместителем начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел. На должности заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины в 2011-2014 годах вел уголовные производства против Татьяны Черновол, активистов Автомайдана и других общественных деятелей. В 2014 году после побега экс-президента Виктора Януковича был уволен.

5 августа 2020 президент Владимир Зеленский назначил Татарова на должность заместителя руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака. В Офисе президента Татаров отвечает за правоохранительные органы, преимущественно, ГБР и Офис генпрокурора. Назначение Татарова вызвало критику со стороны украинских общественных деятелей, адвокатов, журналистов и политологов.

8 декабря 2020 года НАБУ сообщило Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве по делу о квартирах для Национальной гвардии. По данным следствия, Татаров, как юрист "Укрбуда", вместе с тогдашним владельцем компании Максимом Микитасем дал взятку в виде паркоместа работнику Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД за занижение стоимости жилого комплекса с 81 до 7 млн грн.

Теги:

    Реклама на dsnews.ua